Чубаров озвучил план вызволения Чийгоза

Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"
Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"

Киев будет добиваться экстрадиции политзаключенного в Украину   

Related video

Украина будет просить об экстрадиции осужденного в аннексированном Крыму заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров, передает Украинская правда.

"Мы с адвокатами уже выстроили дальнейший план, как спасать Ахтема Чийгоза, как освободить других политических узников", - заявил он на митинге в поддержку Чийгоза.

Чубаров сообщил, что, подавая апелляцию и двигаясь к Европейскому суду по правам человека, Украина будет пытаться принудить Россию экстрадировать Чийгоза в Украину. По его словам, то, что в приговоре "Верховный суд" аннексированного Крыма вынужден был назвать Чийгоза гражданином Украины, дает определенный шанс и механизм задействовать данный инструмент.

Напомним, подконтрольный Кремлю Верховный суд аннексированного Крыма 11 сентября приговорил к восьми годам колонии общего режима одного из лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, его обвинили в организации массовых беспорядков в день 26 февраля 2014 года.