Каськив заранее возместил инкриминируемый ему ущерб в 7,5 млн грн

Владислав Каськив / Фото: pinchukfund.org
Владислав Каськив / Фото: pinchukfund.org

Он использовал ситуацию максимально в свою пользу

Related video

Экстрадиция экс-главы Госинвестпроекта Владислава Каськива стала возможной благодаря нескольким факторам, в частности, этому способствовал отказ панамской власти в предоставлении ему политубежища. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин, передает 112 Украина.

"Будем откровенны, что экстрадиции Каськива способствовали несколько факторов, прежде всего, панамская власть отказала Каськиву в предоставлении статуса политического беженца. Я должен отметить, что пребывание в роли беженца, даже состоятельного, за границей достаточно дорого стоит. Человек просто увидел, что время идет к тому, чтобы все-таки суд принял положительное решение по его экстрадиции", – сказал он.

Енин отметил дальновидность Каськива.

"Он использовал эту ситуацию максимально в свою пользу и упростил задачу себе и правоохранителям, дав свое добровольное согласие на возвращение в Украину", – подчеркнул заместитель генпрокурора.

По словам Енина, Каськив решил заранее вернуть ущерб, который ему инкриминируется в рамках предъявленного подозрения.

"7,5 млн он оплатил 25 октября 2017 года, о чем свидетельствует справка Госказначейства, предоставленная Генпрокуратуре. Это может быть учтено судом, как смягчающие обстоятельства", – сообщил заместитель генпрокурора и отметил, что этот поступок не является актом откупа от ответственности.

Он также отметил, что спецоперация по экстрадиции Каськива оказалась достаточно масштабной.

"Спецоперация завершена. С самого начала она была невероятного масштаба, поскольку мы привлекали нескольких наших международных партнеров для установления местонахождение Каськива, были задействованы уникальные ресурсы и Каськива задержали и взяли под стражу. Этот вопрос находился под нашим плотным контролем в течение всего года", – отметил Енин.

По словам заместителя генпрокурора, очередной допрос Каськива запланирован на 2 ноября.

"В ходе допроса мы можем говорить о завершающей фазе досудебного следствия и скорейшей передаче уголовного производства в суд. Как отметил генпрокурор, пока не говорится о возможности заключения любой сделки следствия и господина Каськива", – подчеркнул Енин.

Отметим, что Каськив заявил о том, что добровольно приехал в Украину, в соответствии со всеми правовыми процедурами. Однако генпрокурор говорит, что речь идет об упрощенной процедуре экстрадиции, а не о добровольном приезде.

Напомним, Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца экстрадированного экс-главу Госинвестпроекта Владислава Каськива с правом внесения залога.

Ранее сегодня стало известно об экстрадиции Каськива из Панамы в Украину.

Напомним, 18 августа Каськива задержали в Панаме. Его остановили на границе с Коста-Рикой после того, как 17 августа 2016 года ему было отказано во въезде в последнюю. Он также подавал ходатайство о политическом убежище в Панаме.

В Украине Каськиву инкриминируют растрату чужого имущества путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группы лиц, что привело к тяжелым последствиям. Также его подозревают в подделке документов.