Украинский политзаключенный Клых находился в коме

Станислав Клых / Фото: Радио Свобода
Станислав Клых / Фото: Радио Свобода

Произошло это еще в сентябре, но стало известно только сейчас

Related video

Находящийся в российских застенках украинский политзаключенный Станислав Клых в начале сентября впал в кому. Тогда к нему приезжала мать.

Как сообщает 112.ua со ссылкой на слова адвоката Ильи Новикова, на данный момент информации о пребывания политзаключенного в больнице нет.

Накануне СМИ сообщили о том, что якобы Станислав Клых сейчас уже несколько дней находится в коме.

"Эта информация несколько устаревшая. Он впадал в кому в начале сентября, и где-то больше месяца назад его посетила его мать. Она увидела его в плохом состоянии, но, по крайней мере, он был в сознании. Здоровье ухудшилось за последние месяцы, но новой информации о том, что он снова попал в больницу, у нас нет. Его посетят консулы. У нас нет определенной информации, какие именно лекарства ему давали, нам сообщили, что якобы по его собственной просьбе был переведен в эту больницу. Мы в это не очень верим. Но нет способа получить точную информацию, по каким причинам он оказался в таком состоянии. Российская тюремная система настаивает на том, что эта информация не к разглашению определенным лицам, включая адвокатов и семьи этих людей", - заявил Новиков.

Напомним, в мае 2016 года Верховный суд Чечни приговорил Клыха и другого украинца Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам заключения соответственно в колонии строгого режима за якобы участие в банде, убийство и покушение на убийство российских военнослужащих. По версии российского следствия, Клых и Карпюк во время первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню.

Министерство юстиции Украины неоднократно направляло в Россию запросы о передаче Карпюка и Клыха.

Во время "следствия" к украинцам для выбивания показаний применяли пытки, которые, по словам правозащитников, повлияли на психическое здоровье Клыха.

В сентябре российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что Клыха якобы по его согласию удерживают в психиатрической больнице в Магнитогорске.