ГПУ открыла дело против директора НАБУ, - СМИ

Артем Сытник / Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr
Артем Сытник / Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Повестка на допрос может быть выписана Сытнику 17 ноября

Related video

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника по ст. 328 (разглашение данных, составляющих государственную тайну) Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщил Insider со ссылкой на источники в ГПУ.

По словам источника, дело возбуждено по обращению народного депутата.

Издание отмечает, что повестка на допрос в Генпрокуратуру может быть выписана Сытнику 17 ноября.

В то же время в НАБУ заявили, что на данный момент Сытник находится в командировке.

Отметим, 15 ноября народный депутат от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко обратил внимание членов антикоррупционного комитета Верховной Рады на опубликованную в сети аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Сытника, на встрече, предположительно, с журналистами, зачитывает им материалы "прослушки" жены бывшего военного прокурора сил АТО Константина Кулика, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении.

"Если в ходе будущих расследований подтвердится, что на данной аудиозаписи действительно директор НАБУ разглашает материалы досудебного следствия, составляющие государственную тайну, посторонним лицам, то это будет означать, что Артем Сытник должен быть привлечен к уголовной ответсвенности по статьям 328, 365 и 387 Криминального кодекса Украины.

А именно: за разглашение материалов прослушивания телефона без соблюдения установленной законом процедуры, превышении служебных полномочий, выразившихся в обнародовании материалов прослушивания телефона посторонним лицам и разглашении данных досудебного следствия в собственных pr-интересах", - написал Геращенко в своем facebook.

Напомним, Сытник пожаловался, что депутаты и министры давят на суды.