Порошенко: Украина больше не будет работать в органах СНГ

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Вопрос целесообразности участия в договорах в рамках Содружества еще решается

Related video

Украина не будет принимать участие в координационных органах Содружества независимых государств (СНГ). Об этом в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил президент Петр Порошенко, передает 112 Украина.

"Мы прекращаем участие в координационных органах СНГ. МИД проанализировал и проинформировал правительство о целесообразности дальнейшего пребывания в составе тех или иных сделок. Мы будем очень тщательно прорабатывать эти позиции, но Украина не будет больше участвовать в каких-либо координационных органах СНГ", - заявил президент.

Порошенко поручил главе МИД Павлу Климкину в течение недели внести предложения об отзыве всех украинских представителей из координационных органов СНГ.

"Нам там, в условиях, когда действия координируются страной-агрессором, нечего делать", – добавил Порошенко.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко попросил Кабинет министров прекратить участие Украины в уставных органах СНГ и провести инвентаризацию договорной правовой базы, заключенной Украиной в рамках СНГ на предмет соответствия национальным интересам государства.

Затем представитель главы государства в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что президент выступает за денонсацию не всех договоров в рамках СНГ. По ее словам, остаться в силе должны соглашения, которые не нарушают интересы государства и важны для развития экономики.