В МИД рассказали, как Россия прячется в кустах

Елена Зеркаль / Фото: Uacrisis.org
Елена Зеркаль / Фото: Uacrisis.org

Решение суда в Гааге подтвердило неизбежность наказания России за нарушения международного права

Related video

Решение Постоянного третейского суда в Гааге по иску 19 украинских компаний против РФ о противоправной экспроприации их имущества подтверждает неизбежность наказания России за нарушения международного права. Об этом сообщила замглавы МИД по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в Facebook.

По ее словам, текст решения пока остается конфиденциальным, однако главное, что арбитры признали ответственность РФ за действия в Крыму на основе соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и РФ, и что проведенная оккупантами "национализация" является нарушением инвестиционного соглашения. Теперь Россия должна выплатить компенсацию в размере 159 млн долларов пострадавшим компаниям, а также компенсировать расходы, связанные с судебным разбирательством.

"Противоправная оккупация имеет свою цену. Бремя агрессии будет становиться для России все больше. Это только первая победа. В процессе находится целый ряд дел украинских компаний, в том числе Нафтогаз, Ощадбанк, Укрнафта и Приватбанк. Динамика рассмотрения этих дел набирает обороты. В этом месяце проходят слушания по делу Нафтогаза и ожидается принятие решения по делу Ощадбанка", - отметила Зеркаль.

В связи с этим она призвала все компании, потерявшие имущество в Крыму, активно бороться за компенсацию потерь.

Кроме того, победа в суде в очередной раз на международном уровне подтвердила, что Крым был и остается украинским, хотя и оккупирован Россией.

"Арбитры прислушиваются к нашей позиции. Ответ на вопрос юрисдикции дается без ответа на вопрос о правовом статусе Крыма после оккупации, поскольку это выходит за пределы компетенции инвестиционных арбитражей. Но каждое решение по делам о неправомерных действиях РФ на территории Украины приближает нас к тому, что вопрос об очевидной неправомерности оккупации получит свою правовую оценку", - добавила Зеркаль.

Она также отметила, что Россия, понимая противоправность своих действий, пытается игнорировать судебные процессы в отношении ее.

"Россия становится все трусливей. Осознав, что ответа за неправомерную экспроприацию не избежать, Россия игнорирует этот и многие другие инвестиционные процессы против нее. Как и в военных действиях Россия прячется в кустах и притворяется, что "нас здесь нет". Но не получится, как бы они не старались. За поддержку террористов, нарушения прав человека, военные преступления и агрессию и за экономический ущерб Россия понесет ответственность", - подытожила замминистра.

Третейский суд подтвердил свою юрисдикцию по делам об имущественных отношениях в Крыму летом 2017 года. Россия решение не признала, после чего начала игнорировать рассмотрение дела.

После проведения слушания спора по существу с 5 по 6 октября 2017 года состав арбитража пригласил стороны представить дополнительные письменные объяснения. 11 декабря 2017 года истцы представили свои объяснения вместе. При этом Россия никаких объяснений не представила. 9 мая суд вынес решение в пользу Украины.