Савченко: Мне оружие выдавал Парубий

Надежда Савченко / Фото: УНИАН
Надежда Савченко / Фото: УНИАН

Депутат якобы обращалась к президенту РФ для возобновления обмена пленными

Related video

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко в ходе судебного заседания заявила, что якобы для совершения терактов оружие ей выдавал спикер ВР Андрей Парубий, сообщает 112.ua.

"Мне оружие давал Парубий. Спрашивайте у него, если он российский офицер", - ответила Савченко на вопрос журналиста о выдаче ей оружия.

Депутат также заявила, что обращалась к российскому президенту Владимиру Путину разблокировать процесс обмена пленными между Украиной и Россией.

"Я не думаю, что я являюсь кандидатом на обмен, но я обратилась к Путину с обращением, чтобы в конце концов разблокировать процесс обмена между Украиной и Россией, между оккупированными территориями и Украиной. Я надеюсь, что в минском процессе, который уже как застоявшаяся вода в бочке, в конце придут к какому-то решению", - сказала Савченко.

Напомним, 22 марта Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

23 марта Шевченковский районный суд Киева постановил взять ее под стражу на два месяца. Ей инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛРН", сговор с руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.

11 мая от Савченко ушли оба ее адвоката: Олег Соловей и Дмитрий Бугай. Причиной такого решения они назвали некорректное поведение Веры Савченко, которая вмешивается в рабочий процесс.

Сегодня в суде Савченко объяснила свой отказ от адвокатов отсутствием средств для оплаты их услуг.