В Моринцах появится первая в Украине Шевченковская библиотека

В честь 194-й годовщины со Дня рождения Великого Кобзаря Президент Виктор Ющенко вместе с женой, младшими детьми и внуками посетил музейный комплекс «Национальный заповедник «Родина Тараса Шевченко» в селе Моринцы Звенигородского района Черкасской области.

Related video

Тарас Шевченко, отметил Ющенко, всем своим творчеством, своей жизнью говорил о важнейшем – "нация, забывшая родное слово, никогда не будет иметь своей родины, государства". "Очевидно, он сто раз был прав, когда взялся восстановить украинское слово, поставить его на пьедестал и сохранить для сегодняшней украинской нации то, что нас идентифицирует как украинцев", - сказал Президент.

Отмечая важность сохранения памяти Кобзаря, Президент предложил новый проект по строительству в Моринцах первой в Украине Шевченковской библиотеки, где были бы собраны все издания мира, посвященные литературным работам или картинам Тараса Шевченко. При библиотеке также должен быть создан центр, занимающийся изучением наследия украинского поэта. Отдельное внимание глава государства призывает уделить упорядочению и развитию непосредственно села Моринцы.

Президент возложил цветы к памятнику Матери, осмотрел музейный комплекс, в частности дом, где родился Шевченко, а также посетил часовню. Кроме того, Ющенко и сопровождавшая его делегация приняли участие в насаждении вишнево-яблоневого сада на территории национального заповедника в рамках Весенней толоки по озеленению и благоустройству. Планируется, что в заповеднике будет посажено более 2000 деревьев - лип, елей, вишен.

Президент призывает всех приобщиться к озеленению Украины. "Когда едешь по украинским дорогам и видишь липы, вербы, которым за 80 или 90 лет, то говорят, что это либо Петр І, либо Екатерина II, либо Сталин посадили. А это поколение, что, не может след оставить?" - удивился глава государства.