Самый яркий город на земле. Лучшие муралы Киева

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

За последние годы в Киеве появилось около пятидесяти муралов, которые словно превращают город в огромную картинную галерею. Фокус собрал самые яркие из них

Related video

Первыми муралами в истории человечества были изображения мамонтов, нацарапанные на скалах острыми камнями. Постепенно орудия изобразительного искусства совершенствовались, а художественные навыки муралистов улучшались. Монументальная живопись появлялась на стенах храмов и богатых домов. Причем подчас муралы являются единственным видом дошедших до нас живописных произведений той или иной эпохи.

Слово "мурал" происходит от латинского murum, что значит "стена". Основоположником современной муралистики считается мексиканский художник Диего Ривера, создавший в тридцатые годы прошлого века несколько знаменитых "настенных работ" в Сан-Фран­цис­ко, Детройте и Нью-Йорке, не считая фресок в родном Мехико. А в ХХ столетии самой большой площадкой для муралов стала Берлинская стена, которую, правда, расписывали только со стороны Западного Берлина.

Fullscreen

24-метровый мурал "Лабиринт", который недавно появился на стене одного из отелей в Шевченковском районе столицы, вошел в десятку самых популярных стрит-арт-объектов мира в марте по версии журнала StreetАrtNews

В последние годы настенная живопись "прописалась" и в Украине, а кое-где вполне может даже претендовать на роль массового искусства — только в Киеве появилось около пятидесяти муралов, которые словно превращают город в огромную картинную галерею.

Правда, много — вовсе не значит хорошо. "Хороший мурал — это тот, который заставляет задуматься, вызывает эмоции, пусть даже он и непонятен зрителю, — посвящает в тайны настенной живописи куратор нескольких столичных проектов Олег Соснов. — Плохой — тот, который оставляет равнодушным". По словам Соснова, в случае с муралами важно не повторять ошибок советского времени, превращая их в орудие пропаганды или продвижения национальной идеи. "Искусство должно обращаться к душе, только тогда оно вечно", — подчеркивает он.

Кстати, в мае–июле в Киеве пройдет фестиваль стрит-арта, уже сейчас свое участие в нем подтвердили более 30 крупнейших муралистов мира. Причем многие хотят не только показать свое искусство, но и посмотреть работы, которыми славится Киев в среде художников.

Организатор фестиваля, создатель движения Dynamic Urban Culture Kiev, а по совместительству глава госадминистрации Святошинского района Илья Сагайдак в оценке муралов солидарен с Олегом Сосновым. По его словам, если художественное произведение способно "достучаться" до души зрителя, то такое искусство может изменить сознание людей, сделать их лучше. "А это гораздо важнее многих материальных вещей", — отмечает Сагайдак.