Касас против Рафаэля. Зачем смотреть фильм "Моя грандиозная ночь"

Фото: megator.net
Фото: megator.net

В рамках Недели испанского кино в Украине покажут фильм Алекса де ла Иглесиа "Моя грандиозная ночь". В главной роли – Марио Касас

Related video

Есть две вещи, которые зрителю не помешает знать о режиссере Алексе де ла Иглесиа. Во-первых, по образованию он – философ. Во-вторых, в свое время лента "Ведьмы из Сугаррамурди" принесла ему восемь статуэток премии "Гойя", вручаемой Испанской академией кинематографических искусств и наук. Неудивительно, что ради успеха нового фильма режиссер не пожалел ни философии, ни мистики, ни хорошенькой ведьмочки.

Алекс де ла Иглесиа предлагает зрителю узнать, что происходит за кадром популярных в народе новогодних шоу. Он не поет телеиндустрии дифирамбы – напротив, демонстрирует во всей красе все ее изъяны. Молодой поп-кумир Адан (Марио Касас, "Три метра над уровнем неба", "Ведьмы из Сугаррамурди") на сцене является воплощением мужественного и страстного мачо. Однако возвращаясь в гримерку, он превращается в инфантильного юношу, который везде и во всем полагается на своего продюсера. У его старшего коллеги Альфонсо, роль которого досталась легендарному певцу Рафаэлю, другие проблемы: добрый и лучезарный на сцене, попав за кулисы, артист превращается в брюзгливого старика, который издевается над собственным сыном и угрожает организаторам срывом концерта.

Люди из массовки тоже не теряют времени даром: они ссорятся, влюбляются, танцуют, плачут, спорят о существовании ведьм и, конечно же, аплодируют по сигналу – ведь именно для этого их посадили за столики с ненастоящей едой. Некоторые даже умудряются умереть – несчастные случаи в съемочном павильоне никто не отменял.

Полушутя, режиссер говорит о важных вещах: поисках самого себя, взаимоотношениях с близкими, вере в сверхъестественное. И так же, почти несерьезно, зритель приходит к выводу, что жизнь по ту сторону экрана ничем не отличается от нашей: служители киноиндустрии тоже плачут, радуются и совершают ошибки.

"Моя грандиозная ночь" неслучайно открыла Неделю испанского кино "CINEFIESTA", организаторами которой выступили Посольство Испании и КМКФ "Молодость". В этой ленте есть все, чем гордится Испания: хиты Рафаэля, прекрасное лицо Касаса, обворожительные танцовщицы, тотальная терпимость к представителям сексменьшинств и конечно нотки безумия, которые сделали этот фильм лишь ярче и реалистичнее.

"Мы смеемся, когда нам скажут", - жаловался один из героев ленты. Окунувшись в "Мою грандиозную ночь", вы не станете ждать, когда вас об этом попросят. Веселье здесь начинается с первых кадров.