Все, что нужно ипохондрику. Зачем смотреть комедию "Афера доктора Нока"

Кадр из фильма
Кадр из фильма

В украинском прокате французская комедия "Афера доктора Нока" Лоррейн Леви, в главной роли Омар Си

Related video

Франция. 50-е годы прошлого века. В маленький французский городок Сен-Морис приезжает авантюрист Нок. Играет его лауреат премии "Сезар" Омар Си. Главный герой притворяется врачом и начинает лечить доверчивых местных жителей от заболеваний, которых у них нет. Его план прост и основан на глубоком знании человеческой психологии. При определенных обстоятельствах любого человека можно убедить в том, что он болен и нуждается в срочном лечении.

Сен-Морис — тихий затрапезный городишка, в котором живут вполне здоровые и, главное, состоятельные граждане. Нок манипулирует, хитрит и выжимает из доверчивых провинциалов по максимуму. Палки в колеса, правда, вставляет другая заинтересованная сторонав лице священника. Оно и понятно, церковь тоже не святым духом питается, а вполне земными пожертвованиями.Но эту преграду Нок мастерски преодолевает. По ходу развития сюжета он влюбляется в простую, милую девушку, которая действительно больна. В этот момент проявляется противоречивый характер Нока, который вкладывает в ее лечение свои деньги.

В основе сценария сатирическая пьеса 1923 года писателя Жюля Ромена "Нок, или Торжество медицины", в которой жестко высмеиваются и дельцы от медицины, и церковные деятели, и дураки-пациенты. Доктор Нок у Ромена — существо циничное, безжалостное, со склонностью к тоталитарным заморочками, ничего кроме брезгливости не вызывающее. Леви с ее любовью к мелодрамам слепила вполне карамельного персонажа — мошенника, но обаятельного, хитреца, но благородного. Ну и, кроме того, большинству горожан странноватые рекомендации Нока помогли почувствовать себя лучше.

При желании из версии Леви можно было бы сделать удобоваримый телемувик. Это легкая, местами остроумная комедия о неплохих людях. Заканчивается она и вовсе на сентиментальной ноте. Так что при желании можно пустить скупую слезу.