Юные мультипликаторы из Украины покорили мир

Фото: Asian Film Festivals
Фото: Asian Film Festivals

Выпускники школы анимации  Primus Animation School из Киева победили на престижном международном конкурсе

Related video

Детская команда мультипликаторов из Украины стала победителем 13 международного фестиваля фильмов, созданных детьми и подростками "BIKY" (Busan International Kids&Youth Film Festival). Об этом говорится на официальном сайте фестиваля Kids Movie Fest.

Украинская команда победила в категории "Ready~Action! 12". Среди пяти других работ из разных стран мира, победителем стал короткометражный анимационный фильм "Охотник и Барс", снятый в 2018 году выпускниками школы анимации Primus Animation School (г. Киев).

Авторами сценария, режиссерами и аниматорами фильма стали дети в возрасте 8-14 лет. Среди них: Илья Яковенко, Никита Смоляр, Валерия Войтикова, Соня Харькова, Полина Сирадзе и Мария Шевченко. Все они впервые открыли двери киевской школы анимации в 2015 году, а уже в 2018 начали собирать награды на международных фестивалях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинско-исландский фильм получил награду на Каннском кинофестивале

Фильм создан в технике классической пластилиновой анимации Stop Motion по примеру знаменитых советских мультфильмов "Пластилиновая ворона" и "Падал прошлогодний снег". Учителями и наставниками молодых актеров стали режиссеры и аниматоры с многолетним опытом.

Сам фильм – это десятиминутная сказочная история об охотнике-волшебнике, который по приказу своего господина отправляется в дальний путь, чтобы добыть голову редкого животного – Снежного Барса. Добрый охотник вынужден подчиниться воле властелина и выполнить этот ужасный приказ, однако он не только не ловит Барса, но и спасает его ценой своей жизни.

По словам юных аниматоров, любая история должна вдохновлять и вселять надежду, поэтому все в конце концов заканчивается хорошо.

В настоящее время фильм проходит свой фестивальный путь. На широкий экран он сможет выйти только в следующем 2019 году. Его также могут показать на ближайших фестивалях, которые пройдут в этом году в других странах.

Ко всему, это не первая победа этого фильма. В мае этого года, на международном детском фестивале, который проходил в Киеве, картина получила приз III категории за лучшую идею фильма. А уже в августе "Охотник и Барс" был отобран для участия в конкурсной программе на фестивале "Anim!Arte - International Student Animation Festival of Brazil", который состоится в Бразилии.

Напомним, что сразу два украинских фильма попали на Мюнхенский кинофестиваль.