"Становление" Мишель Обамы бьет рекорды по продажам

Фото: @MichelleObama / Twitter
Фото: @MichelleObama / Twitter

Автобиография экс-первой леди США пользуется успехом

Related video

Автобиография бывшей первой леди США Мишель Обамы под названием "Становление" поставила новый рекорд по продажам на Amazon с 2012 года, когда вышла книга "50 оттенков серого" Э.Л. Джеймс.

Об этом 16 января сообщил телеканал CNN.

"Становление" возглавляет рейтинги продаж книг в онлайн-магазине с ноября 2018 года. Через 47 дней ее сместила с первого места другая книга, но вскоре мемуары Обамы снова возглавили список.

За первую неделю продали 1,4 млн экземпляров автобиографии бывшей первой леди. Хотя издательский дом Penguin Random House продолжал заказывать дополнительные тиражи, во время рождественских каникул во многих магазинах возник дефицит этой книги.

По данным журнала Publisher Weekly, автобиография Обамы стала самой продаваемой книгой 2018 года. Она опередила ближайшего конкурента — поваренную книгу Magnolia Table Джоанны Джеймс на 2,1 млн копий, а всего ее продали тиражом в 3,4 млн экземпляров.

С 1995 года, когда компания начала собирать статистику, только семь других книг были на первом месте дольше "Становления". Четыре из них входят в поттериану Джоан Роулинг: "Гарри Поттер и Кубок огня" (2000), "Гарри Поттер и Орден Феникса" (2003), "Гарри Поттер и Принц-полукровка" (2005) и "Гарри Поттер и Дары смерти" (2007).

Также долгое время возглавляли продажи "Код да Винчи" Дэна Брауна (2003), "Новая земля: пробуждение к своей жизненной цели" Экхарта Толле (она вышла в 2005 году, а в 2008 году ее порекомендовала телеведущая Опра Уинфри, после чего книга поднялась на первую строчку продаж) и "50 оттенков серого".

Напомним, в Киеве вручили "Золотой хрен" за худшее описание секса в литературе. Премию получила писательница Люко Дашвар за отрывок из романа "Инициация". Победительнице вручили корень хрена, бутылку водки и другие ироничные призы.