Фотосессия Зеленских вызвала скандал. Но там, где снимает Лейбовиц – делается история

Елена Зеленская, Обложка для VOGUE c Еленой Зеленской, Энни Лейбовиц, первая леди Украины, фотографии Энни Лейбовиц, фото Энни Лейбовиц
Обложка для VOGUE c Еленой Зеленской

Вокруг обложки журнала Vogue с Еленой Зеленской и фотосессии с мужем и по совместительству президентом Украины возникла целая буря эмоциональных реакций. Однако скандалы забываются, а фотографии Энни Лейбовиц остаются в истории. Мнение.

Related video

В Facebook и Instagram сотни постов и десятки тысяч комментариев относительно портрета Елены Зеленской для Vogue. А также всей фотосессии, которую сделала легендарная Энни Лейбовиц для культового глянца – в то числе снимка, где Елена вместе с супругом – президентом Украины Владимиром Зеленским. Все эти реакции можно разбить на три категории.

Первая – отрицательные реакции. Они есть и на английском в инстаграме Vogue, вроде таких: "Что-то в том, что они позируют в зоне боевых действий, меня не устраивает…", "можно ли романтизировать войну?". Общий посыл такого рода комментариев: разве корректно сниматься для глянца во время войны?

Точный ответ не знаю, но можно порассуждать. Команда Vogue в Украину прибыла не в первые дни войны и недели, а спустя пять месяцев. Съемки были в Гостомеле и Киеве. В Киеве уже вовсю работают тысячи кафе и ресторанов, в них полно народу. Открылись даже кинотеатры. Да, в это же время в стране прилеты ракет, а кто-то, к сожалению, гибнет на фронте. Но во множестве украинских городов, включая столицу, жизнь идет своим чередом. И как прокомментировал один украинский военный, верящий в победу: "Мы скоро присоединимся к тем, кто в кафе".

Зеленская Вог, Зеленская Тулуз-Лотрек, фотосессия Елены Зеленской, фотографии Энни Лейбовиц, фото Энни Лейбовиц Fullscreen
Вероятно, Энни Лейбовиц хотела этой позой подчеркнуть независимость Елены Зеленской

Вторая категория толкований – относительно содержания снимков. Немало нареканий на фото, которое поместили на обложку. Все уже повесили в Facebook омаж Энни Лейбовиц относительно литографии Тулуз-Лотрека "Клоунесса Ша-Ю-Као" (1896), где та в свободной позе сидит на ступеньках. Эта артистка была талантлива и независима — нечастое явление для Франции тех времен. Вероятно, Энни Лейбовиц и хотела этой позой подчеркнуть независимость своей модели.

На мой взгляд, это не самое сильное решение Лейбовиц: хоть она и подчеркнула независимость Елены Зеленской, но полностью ушло ее очарование: в отличие от Ша-Ю-Као, Елена Зеленская — красива. Это была попытка соединить в одном образе директрису Калугину из "Служебного романа", какой она стала после преображения, с той, когда выглядела "синим чулком". Хотя не факт, что снимок не станет культовым.

Третий тип реакции – восторг. Как пишут люди на английском в Instagram под парным портретом Зеленских: "Да благословит Бог эту пару и Украину".

Лично мне гораздо больше, чем фото с обложки Vogue, нравится снимок Елены Зеленской на фоне разрушенной "Мрії" в окружении девушек-военных. Елена Зеленская в этом синем пальто — как символ прекрасной, но не сдавшейся страны, которая успешно противостоит агрессору.

Елена Зеленская, Обложка для VOGUE c Еленой Зеленской, Энни Лейбовиц, первая леди Украины, фотографии Энни Лейбовиц, фото Энни Лейбовиц Fullscreen
Елена Зеленская на фоне разрушенной Mрії

И совместный снимок Зеленских хорош. Владимир крепко обнимает жену. Считывается, что он – надежен, как муж и как человек.

Елена Зеленская, Обложка для VOGUE c Еленой Зеленской, Энни Лейбовиц, первая леди Украины, фотосессия Елены Зеленской, фотосессия Зеленская Вог, журнал Вог, журнал Vogue, портрет храбрости, фотографии Энни Лейбовиц, фото Энни Лейбовиц Fullscreen
Чета Зеленских

72-летняя американская фотограф Энни Лейбовиц снимала Джона Леннона и Йоко Оно, Елизавету II с королевской семьей, Обаму и Трампа с женами, Леонардо ди Каприо и еще десятки селебрити мирового калибра. Многие ее фотографии стали историческими. Как, например, обнимающийся голый Леннон с одетой Йоко или смеющаяся Вупи Голдберг в ванной с молоком.

Надо признать, Лейбовиц идет по пятам за историей. Если она оказалась в Киеве – значит здесь творится история. И именно сейчас. В этом Энни можно доверять. А что касается скандалов, то они практически всегда поднимались после ее первых публикаций. Однако скандалы забывались, а ее кадры оставались в истории.

Важно
Главред украинского Vogue показал, что осталось за кадром Энни Лейбовиц при съемке Зеленских
Главред украинского Vogue показал, что осталось за кадром Энни Лейбовиц при съемке Зеленских
Важно
Символ Украины. Почему Руслана Писанка олицетворяет нашу страну
Символ Украины. Почему Руслана Писанка олицетворяет нашу страну