Хиты зимы 2023. Шакира мстит за измену на 300 млн, Игги Поп учит жизни, Måneskin сплетничают

Шакира, Жерар Пике, клип Шакиры, Шакира клип про мужа, Жерар Пике Барселона, Шакира отомстила мужу, Шакира дисс
Шакира и ее экс-муж, футболист "Барселоны" Жерар Пике

Фокус подобрал для вас пять топовых исполнителей в разных жанрах, "зажегших" своими музыкальными видео зиму-2023.

Related video
  • Шакира записала в январе дисс (понятие в рэпе, от disrespect — неуважение) своему бывшему – звезде испанского футбольного клуба "Барселона" Жерару Пике – этот клип занял первое место в YouTube Music Global Charts с 284 млн просмотров. Клип и история измены вызвали огромный резонанс в мире.
  • Продолжают рвать чаты поп-корейцы TXT.
  • Итальянские победители "Евровидения" Måneskin снова покорили планету хитом о сплетнях.
  • Канадский исполнитель The Weeknd (Эйбел Макконен Тесфайе), рекордсмен хит-парадов, выпустил красивейший клип, где подозревает в измене свою девушку, исполняющую для него стриптиз.
  • 75-летний основатель панк-рока Игги Поп выдал новый – мудрый и уравновешенный альбом. Жаль, мы не услышали певца вживую – он должен был выступить в Киеве на фестивале этим летом, если бы не война.

Shakira — Bzrp Music Sessions, Vol. 53

Клип Шакиры, выпущенный 12 января, набрал 284 млн просмотров, что позволило ему лидировать во множестве мировых хит-парадов: песня заняла первое место в 16 странах, в том числе в Billboard Hot Latin Songs и стала первым синглом Шакиры в десятке лучших — в американском Billboard Hot 100. История появления трека непроста.

Шакира летом 2022 года стала подозревать своего мужа – звезду "Барселоны" Жерара Пике в измене. Убедилась она в этом благодаря… исчезнувшему с кухни клубничному варенью – ее гражданский муж и отец двух их общих детей не любит это лакомство. Кто съел варенье?!

Летом Шакира и Жерар Пике расстались — после 12 лет совместной жизни. Шакира на эту тему заказала трек аргентинскому автору Bzrp (Bizarrap). Он в 2017 году сделал революционный переворот музыкальной индустрии Латинской Америки: соединил рэп и латино-поп. Bzrp записывал такие music sessions с разными артистами — и эти композиции набирали до полумиллиона просмотров.

Здесь Bzrp переплавил в танцевальный трек историю разъяренной, ревнующей звезды, поющей в студии: "Прости, я уже села на другой самолет. Больше не увидимся. Я должна была выбросить этого кота. Я стою двух 22-летних. Ты обменял Феррари на Твинго, ты обменял часы Rolex на Casio". Причем Шакира делает при этом характерные для рэперов движения — вошла в образ.

Про марки машины и часов – правда. Пике имел глупость публично ответить: "Casio долго служат". Зарубежные медиа отметили, что акции Casio упали после этой его реплики. Иногда лучше помолчать.

Shakira — Bzrp Music Sessions, Vol. 53

TXT — Sugar Rush Ride

Южнокорейский бойз-бэнд, группа TXT (Tomorrow X Together) – это новый тяжеловес k-pop, штурмующий мировые чаты с 2019 года. Альбомов у них пока два, второй — The Chaos Chapter: Freeze (2021) дебютировал под номером 5 в чарте Billboard 200.

Парням нужен был новый прорывной хит, и вот он есть: Sugar Rush Ride – история про сладость страсти набрала 10 миллионов за несколько дней.

В клипе по деревом, похожим на Дерево Душ из "Аватара", отплясывают пять корейских красавцев. На любой вкус: три с черными волосами, один – с белыми, один – с красными.

В середине песни имеются рэповские вставки – это то, что сделал к-pop: соединил американский хип-хоп с дэнсом, а то под распальцованных афроамериканцев с золотыми цепями и браслетами не больно-то потанцуешь.

В песне ребята обещают девушкам сплошную сладость от любви: "Сахарная лихорадка. Подойди ближе, давай поиграем еще – в моих венах полно сахара…"

Врут, конечно. Но делают это красиво.

TXT — Sugar Rush Ride

Måneskin — GOSSIP ft. Tom Morello

Победители "Евровидения-2021" — группа Måneskin — сразу стали любимцами и у нас, и в мире. Их даже сравнивают с ABBA, которой этот конкурс дал старт. В этих ребятах есть и вполне "сан-ремовская" доступность в сочетании с сатирическим то ли глэм-, то ли панк-роком. Замечательная смесь!

В этой вещи музыканты критикуют пристрастие людей к слухам: "Добро пожаловать в город лжи, где у всего есть цена. Глотай сплетни, пей, пока не подавишься, глотай сплетни, аж прожги себе горло".

Несмотря на сердитый текст, атмосфера в клипе Måneskin вполне веселая и даже карнавальная.

Måneskin — GOSSIP ft. Tom Morello

The Weeknd — Is There Someone Else?

31-летний канадский певец The Weeknd (настоящее имя — Эйбел Макконен Тесфайе), некоторые треки которого посмотрело и послушало на YouTube более 2,1 млрд человек, выдал новую классную вещь. Несмотря на яркую мелодию, чудесную электронную аранжировку и мягкий, бархатный тембр голоса Тесфайе, его композиция — о ревности. А сюжет клипа забавен — на фоне текста.

Роскошная девушка для своего любимого устраивает домашний стриптиз. Старается. А он мучает себя только одним вопросом: "Делает ли она так хорошо еще кому-нибудь?".

The Weeknd поет: "У тебя есть кто-то еще или нет? Потому что я хочу быть рядом и не хочу уступать свое место другому".

Судя по всему, ему так и не удастся по-настоящему расслабиться.

The Weeknd — Is There Someone Else?

Iggy Pop — Comments

Отец панк-рока Iggy Pop уже давно стал воплощением не бунтарского духа, а артиста-философа. Еще с того хита Горана Бреговича In The Death Car, который Игги записал для фильма "Аризонская мечта" (1991) Кустурицы. Его баритон звучал отстраненно и загадочно, словно вокал Леонарда Коэна.

Так Игги звучит и на своем 19-м альбоме, вышедшем в январе — Every Loser.

75-летний рок-идол призвал для записи друзей-звезд из Red Hot Chili Peppers и Guns’n’Roses, чтобы и звук инструментов был идеальным. Он таковым и является. В записи нет никаких панковских шероховатостей. Но особенно сильный трек – лирическая баллада Comments с виртуозной и даже эстетской партией бас-гитары. Хотя сама баллада не такая уж и лирическая.

Игги дает девушке такие советы: "Я продал свое лицо Голливуду. Я хорошо себя чувствую и хорошо выгляжу. Продай ты свое лицо Голливуду. Это пойдет тебе на пользу".

Сарказм в каждом слове. Все-таки панк и в 75 – панк. Хоть теперь эстетствующий и вполне респектабельный.

Iggy Pop — Comments
Важно
В ожидании "Игры в кальмара-2". Топ-5 южнокорейских релизов, способных "снести крышу" (видео)
В ожидании "Игры в кальмара-2". Топ-5 южнокорейских релизов, способных "снести крышу" (видео)