"Наполеон" за $200 млн: Хоакин Феникс снова играет Джокера в смеси Википедии с анекдотами

наполеон бонапарт, наполеон 2023, фильм Наполеон, Хоакин Феникс, фильм ридли скотта, исторический фильм, биография наполеона
Кадр из фильма Ридли Скотта "Наполеон" (в главной роли Хоакин Феникс)

23 ноября на экраны Украины вышло масштабное кинополотно Ридли Скотта "Наполеон": стоит ли идти его смотреть.

Related video

На экраны страны вышел 2,5-часовой байопик "Наполеон" режиссера Ридли Скотта, снятый с эпичным размахом — с Хоакином Фениксом и Ванессой Кирби в главных ролях. Основной акцент в картине сделан на отношениях императора со своей женой Жозефиной Богарне. Ванесса идеально сыграла Жозефину, передав в своей героине смесь детской непосредственности и сексуальной брутальности, очарования и наглости, участия и презрения, тонкости и вульгарности. Что касается Хоакина Феникса, то в его бесстрастном Наполеоне проглядывают черты Джокера: он как сгусток пустоты, вокруг которой крутятся народы и непонятно, что же заводит самого императора, кроме сантиментов по отношению к супруге. В целом лента похожа на иллюстрированную Википедию, которую, тем не менее, смотреть не скучно.

Фильм "Наполеон" начинается с казни Марии-Антуанетты, свидетелем которой стал молодой корсиканский капитан французской армии Наполеон Бонапарт. Мы наблюдаем за Наполеоном со скрупулезной дотошностью с 1793 года — времени Великой французской революции — и вплоть до его смерти во время ссылки на острове Святой Елены в 1821 году.

Военные приемы

У исторической киносаги Ридли Скотта довольно неспешный темп, она сделана основательно — на все свои $200 млн от Apple+. Это проект престижа, вроде криминальной драмы "Убийцы цветочной луны" Мартина Скорсезе, куда тот влил такую же сумму от Netflix. Но наполеоновские приключения гораздо менее нудные и напоминают классический голливудский пеплум, вроде "Клеопатры" или "Спартака".

Собственно, в этом жанре Ридли Скотт уже делал своего "Гладиатора" (2000) с тем же Хоакином Фениксом. Но сценарий был гораздо более динамичный и внятный, хотя рука мастера, сделавшая "Гладиатор", ощущается и здесь.

Например, в "Гладиаторе" отлично показано, как полководец Максимус Децим Меридий, оказавшись в Колизее, своими эффективными тактическими действиями приводит сторонников к гладиаторской победе. А тут Ридли Скотт приоткрывает нам военную кухню Наполеона: какими приемами он выигрывает битву при Аустерлице. Главный принцип Бонапарта: "Пушки плюс геометрия". С не меньшим восхищением, не забыв о земляках, режиссер показывает технические нюансы построения британцев в каре в катастрофическом для Наполеона сражении при Ватерлоо.

Солдат и кокетка

Это велеречивое повествование прерывается буквально анекдотическими "солдафонскими" ухаживаниями Наполеона за Жозефиной Богарне.

Ванесса Кирби, на наш взгляд, идеально сыграла Жозефину: это опытная женщина, мать двоих детей, она была богата и в разводе, так что пользовалась привилегиями свободной женщины. Однако после революции попала в тюрьму, всего лишившись. Ее чуть не казнили, как и ее бывшего мужа, с которым она развелась еще до гонений на него.

Жозефина блестяще флиртует с Наполеоном, как кошка с птичкой. Птичка — неопытный двадцатишестилетний Бонапарт, который регулярно "упархивает", но потом снова возвращается, хотя вдова на шесть лет его старше. Ванесса отлично передает в своей героине смесь детской непосредственности и сексуальной брутальности, очарования и наглости, участия и презрения, тонкости и вульгарности. Все эти сочетания в ней выглядят обаятельно.

Жозефина Богарне, Ванесса Кирби, наполеон и жозефина, наполеон бонапарт, наполеон 2023, фильм Наполеон, Хоакин Феникс, фильм ридли скотта, исторический фильм, биография наполеона Fullscreen
Жозефина Богарне (Ванесса Кирби)

Они встретились на бале-маскараде:

— Что это за костюм? – иронически спросила Жозефина молодого капитана.

— Это мундир, — ответил тот смущенно.

Хотя слово "смущенно" для 49-летнего Хоакина Феникса вряд ли подойдет. Да, его Наполеон сконцентрирован на Жозефине — и это сквозная линия фильма. "Наполеон — это человек, которым я всегда восхищался, — сказал недавно Ридли Скотт в интервью. — Он появился из ниоткуда, чтобы править всем. Но все это время вел романтическую войну со своей женой Жозефиной, которая ему изменяла. Он завоевывал мир, чтобы завоевать ее любовь, а когда ему это не удалось, он начал завоевывать мир, чтобы уничтожить ее, и в этом процессе уничтожил себя".

ванесса кирби, жозефина богарне, наполеон и жозефина, наполеон бонапарт, наполеон 2023, фильм Наполеон, Хоакин Феникс, фильм ридли скотта, исторический фильм, биография наполеона, наполеон байопик Fullscreen
Наполен и Жозефина (Хоакин Феникс и Ванесса Кирби)

Режиссер здесь изложил основную идею своей картины, с которой отменно справился. Но вот воплощение Наполеона Хоакином Фениксом безупречным не назвать. Почему?

С одной стороны, Хоакин Феникс — виртуознейший актер. С другой — он изображает тут какую-то "вещь в себе", шкатулку с двойным дном. Мы не понимаем: каков характер Наполеона? Внутри него какая-то пустота. В Наполеоне Хоакина Феникса проступают черты Джокера. Но для последнего такая пустота вполне естественна, а когда она в герое, который увлек за собой миллионы людей — это удивляет. Наполеон Хоакина Феникса и Ридли Скотта — исключительно бесстрастный, сбалансированный кусок… пустоты, вокруг которого движутся целые страны и народы. Но что им самим движет — так и непонятно. И авторы не разобрались в этом до самого финала. Как, впрочем, и Скорсезе с главными героями "Убийц цветочной луны".

Бонапарт вроде бы все время хочет мира, но все вокруг нарываются на конфликты. А как только одержит победу — сразу бежит выпивать с побежденным императором, допустим, Австрии. За то, что Бонапарт пощадил армию австрийцев, а мог бы уничтожить полностью, но "зачем это море слез"?

Наполеон — кумир для российского императора Александра I. Тот за ним все повторяет. Они договариваются на международном уровне, а затем Александр нарушает доверенности. Мотивы? Сложно сказать, "мальчишеский максимализм". И снова "мирный" Наполеон вынужден перейти к военным действиям.

наполеон бонапарт, наполеон 2023, фильм Наполеон, Хоакин Феникс, фильм ридли скотта, исторический фильм, биография наполеона, наполеон байопик Fullscreen
В фильме Ридли Скотта Наполеон постоянно хочет мира, но к войне его вынуждают другие

Ридли Скотт воспроизводит десятки внешний событий — переворот, в котором Бонапарт принял участие, битвы, ухаживания. Но совершенно не ясно, что по-настоящему "заводит" Наполеона, включая Жозефину, к которой, конечно, он питает сентиментальные чувства. Однако во взгляде главного героя "вещь в себе" не пропадает — с отблеском мании величия. Как у Джокера, когда он в финале ленты видит революционные толпы со своим портретом.

"Пошлый" анекдот

Чтобы оправдать измены жены императора, Скотт показал Бонапарта крайне не изобретательным любовником. В ускоренном темпе тот исправно воспроизводит в постели одну и ту же позу сзади — и это почти вызывало смех в зале. А еще вызывает ассоциации с "Игрой престолов", где эта поза была доминирующей. А у любовников Богарне, понятно, на интимном фронте было с фантазией побойчее. Поэтому тут сальдо не в пользу Наполеона.

Затем к этой несколько карикатурной черте Бонапарта добавилось назойливое приставание к Жозефине: "Когда же ты подаришь мне наследника? Сегодня вечером у тебя последний шанс".

Пишут, что французы обиделись на Ридли Скотта за то, что в ленте мало "изображено героического характера Наполеона". А как же баталии, которых здесь предостаточно? А вот то, что так примитивно показана интимная сторона жизни французского императора (хоть и корсиканца), могло задеть нацию, которая считается продвинутой как раз в любовных делах, как никакая другая.

Но в целом главная линия фильма "Наполеон" очень французская: великий завоеватель все делает ради расположения своей любимой — романтизм в чистом виде.

На фильм уже есть нарекания за исторические неточности, но что касается советской и постсоветской историографии, то Ридли Скотт скорее исправит некоторые наши перекосы во взгляде на войну 1812 года. Ведь нам вдалбливали, что пара основных противников в этом противостоянии — это Наполеон и Кутузов. В фильме же упор (правильно) сделан на паре Наполеон — Александр I.

Важно
Выйти замуж за Волан-де-Морта. 30 лет назад с Джоан Роулинг произошло страшное событие

В ленте показано, что Александр I настолько был одержим Бонапартом, что специально заехал в гости к Жозефине: потанцевать с ней. Картинки с танцами (почти "живыми" снимками, как в "Гарри Поттере") тут же оказались на первых полосах газет и Бонапарт, увидев их, сразу решил возвращаться с Эльбы на материк, чтобы вернуть себе все, включая любимую подругу.

В действительности Жозефина умерла от дифтерита, пока Наполеон был на Эльбе. И да, этот факт его так расстроил, что он решил: пора восстанавливать былую власть.

В целом авторы впихнули десятки событий из жизни Бонапарта в хронометраж ленты, причем все аккуратно подписывая: где какой переворот, где какое сражение. Иллюстрированная Википедия.

Все это перемежается сочными фразами Наполеона. Например, перед катастрофической для себя битвой при Ватерлоо он самоуверенно говорит: "Веллингтона разобью до обеда".

Советуем на фильм идти всем, кто хочет побольше узнать о Бонапарте — хоть и из недостоверного источника, зато снятого мастерски и с размахом.

Трейлер фильма "Наполеон"