"Мы, наши любимцы и война". Почему премьера фильма Птушкина о котиках и львах прошла триумфально

Мы наши любимцы и война, антон птушкин, фильм антона птушкина, фильм о животных, фильм о войне
Фото: Константин Рылев | Предпремьерный показ фильма "Мы, наши любимцы и война"

На экраны Украины вышла классная документальная картина "Мы, наши любимцы и война" Антона Птушкина о животных, которых удалось спасти на войне.

Related video

Предпремьерный показ дебютного документального фильма "Мы, наши любимцы и война" тревел-блогера и телеведущего Антона Птушкина в кинотеатре "Жовтень" прошел триумфально. Фильм рассказывает о том, как многие волонтеры во время войны спасали брошенных хозяевами животных. Фокус делится впечатлениями от презентации фильма.

Лента настолько всем понравилась, что Птушкину, создателям и героям картины зал, стоя, устроил овации на несколько минут.

Мы наши любимцы и война, антон птушкин, фильм антона птушкина, фильм о животных, фильм о войне Fullscreen
Публика, стоя, устроила авторам фильма овации на несколько минут
Фото: Константин Рылев

Перед показом Антон Птушкин заметил: "Мне все говорили, что странно во время войны снимать про животных, а не про людей. Но в том и дело, снимали про животных, а фильм получился про людей". Видеоблогер сказал, что толчком для фильма послужили известные фотографии украинцев-беженцев, которые неслись по вокзалам, прижимая к себе котов и собак.

Канадцы и Птушкин

Режиссер-дебютант просил ленту строго не судить, потому что, мол, он – не документалист. Здесь Антон, конечно, кокетничал. Во-первых, он снял десятки мощных тревел-репортажей (луганчанин стал знаменит еще в 2017-2018 годах как ведущий телепрограммы "Орел и решка"). А после начала вторжения начал снимать и на иную тематику, например, про пса Патрона – помощника саперов. Во-вторых, фильм сделан в копродукции с канадской компанией Yap Films, которая специализируется на документальных фильмах и сериалах. Yap Films дважды выигрывала премию "Эмми" и трижды была номинирована на нее.

И канадцы – экстра-класса, и 39-летний Птушкин, разумеется, не новичок в документальных съемках: у его YouTube-канала 5,5 млн подписчиков. У Антона обманчивая внешность ботана, на самом деле он — опытный медиа-бизнесмен, талантливый журналист и отличный коммуникатор.

Мы наши любимцы и война, антон птушкин, фильм антона птушкина, фильм о животных, фильм о войне Fullscreen
Антон Птушкин во время съемок фильма "Мы, наши любимцы и война"

Сразу скажу, фильм "Мы, наши любимцы и война" сделан очень профессионально. Это не "киевская школа документалистики". Мне доводилось в довоенное время бывать на наших фестах документального кино – не каждый выдержит этот замедленный "аквариумный" темп повествования и бесконечный хронометраж: можно только закалить характер.

Авторы утверждают, что в итоговую версию "Мы, наши любимцы и война" вошла примерно четверть отснятого материала, съемки длились полтора года: с весны 2022-го до второй половины 2023 года. Верю, потому, что все эти 1 час 20 минут смотрятся на одном дыхании: ритм, истории, характеры – все динамично, внятно и в развитии. Не оторвешься.

Люди и звери

В картине несколько сюжетных линий. Герои фильма — как люди, так и животные. В качестве преамбулы идет речь о том, что множество животных остались взаперти, когда миллионы украинцев стали эмигрировать в первые дни и недели полномасштабного вторжения РФ. Да, были граждане, которые, прижимая к себе домашних любимцев, бежали вместе с ними. Но оказалось немало и тех, кто не придумал ничего лучше, как запереть котов и собак на ключ в своих домах и квартирах, не оставив их на чьем-нибудь попечении.

Однако нашлись и те, кто стал выручать из каменного плена котиков и собачек. Например, продюсер студии продакшена Дмитрий Ревнюк. Он всех своих коллег и родственников задействовал в этом благородном деле, организовав так называемый "ЗооПатруль".

Сначала они взламывали квартирные замки, затем стали пробивать дырки в стенах, выбивать глазки и всовывать туда трубки, чтобы животные могли попить. Смотреть на Ревнюка — одно удовольствие: его доброе лицо светится, когда он рассказывает о том, сколько испытывал радостных эмоций, спасая братьев наших меньших. "Реакция спасенных котов и собак буквально окрылила меня", – говорит с экрана под счастливый смех зала этот чудесный человек.

Дмитрий Ревнюк, ЗооПатруль, Мы наши любимцы и война, антон птушкин, фильм антона птушкина, фильм о животных, фильм о войне Fullscreen
Дмитрий Ревнюк со спасенными котами

Было прискорбно, когда после освобождения оккупированной Бородянки, его команда нашла уже мертвого котика в кровати. Казалось, что тот спал. "Дышит? Не дышит?" — беспокойно вопрошал Дмитрий, и камера Птушкина тревожно выглядывала из-за его плеча.

"Но это буквально один такой случай, — печально говорил Ревнюк, — потому, что до брошенных животных в Бородянке невозможно было из-за временной оккупации добраться". А множество случаев мы видим в ленте, когда спасатели смогли выручить пленников – и это было трогательно и духоподъемно.

Отдельная глава – щемящая история бородянской кошки Глории, она же Шафа. Ее хозяева вышли из многоквартирного дома в Бородянке, но из-за массированного ракетного обстрела не смогли вернуться домой. В дом были прямые ракетные попадания. Подъезд обвалился. И персидская кошка Глория-Шафа (второе имя ей дали спасатели, не зная настоящего) сумела на двух полуразрушенных верхних этажах прожить два месяца. Это чудо! Ее вытаскивали МЧСники. "Мы видели сюжет по телевизору про кошку Шафу Смотрим и узнаем – этот ее злой взгляд – она не любит, когда ее так берут на руки", — рассказывают хозяева Глории, и публика в кинотеатре вновь смеется: трагичное и комичное в этом фильме идут рука об руку.

кошка шафа, бородянка, Мы наши любимцы и война, антон птушкин, фильм антона птушкина, фильм о животных, фильм о войне Fullscreen
Так выглядела кошка Глория-Шафа после спасения из двухмесячного плена

Персонажами фильма были не только маленькие животные, но и медведи и львы. Удивительно, но факт: оказывается у нас на Донбассе десятки состоятельных людей зачем-то держали медведей и даже львов. Хищники после вторжения остались запертыми в клетках. Их с большим трудом оттуда извлекали – это не киски. Уже потом львов отправляли в зоопарки Европы и в национальные парки Африки. "Я спасла 50 львов", — гордо говорит бесстрашная киевская волонтерка Наталья Попова. Один из "царей зверей" от отчаяния повредил себе о решетку голову. Но постепенно мы видим, как он избавляется от стресса и приходит в себя после многомесячного восстановления – это отрадно.

Важно
Взаперти. Как спасти от голодной смерти запертых в квартирах животных

Запомнилась и 79-летняя основательница Гостомельского приюта для животных Ася Серпинская своей фразой, у которой все шансы стать крылатой: "Нужно спасать животных, чтобы оставаться людьми".

Веселая глава посвящена легендарному черниговскому псу-саперу Патрону, где подробно рассказана его история. Патрон – собака руководителя пиротехнической группы управления ГСЧС Украины по Черниговской области Михаила Ильева. "Пес Патрон весит 4 кг, а сила нажатия противопехотной мины – от 5 кг", — объясняет Михаил, почему порода джек-расселов стала популярна в саперном деле.

История военного из Запорожья – Артемия Дементия – у многих вызвала слезы. К нему как-то прибилась бездомная собака. Антон Птушкин встретился с этой парочкой, которые были неразлучны. Но в мае 2023 года военный погиб на фронте в Донецкой области. Позднее волонтеры нашли его пса и передали семье солдата. Мягкие черты и располагающее к себе выражение лица выдают в Артемии человека с золотым сердцем. В картине – он еще живой, именно ему авторы посвятили свой фильм.

Поражает в ленте иностранная волонтерка, которая собирала в авто брошенных домашних питомцев прямо возле линии фронта под артиллерийскую канонаду – можно только дивиться храбрости и оптимизму этой немецкой женщины.

Мы наши любимцы и война, антон птушкин, фильм антона птушкина, фильм о животных, фильм о войне Fullscreen
Девушка пришла со своей собачкой на показ фильма "Мы, наши любимцы и война"
Фото: Константин Рылев

Заканчивая обзор, хочется сказать: несмотря на то, что в ленте много разных трагических моментов, общее от нее впечатление – позитивное. Она – про надежду. Про то, что эти сильные люди, спасающие животных от военного лиха, несут свет в будущее. И поэтому оно даже сегодня, в трудные времена, кажется светлым.

"Мы, наши любимцы и война" – трейлер фильма