NASA тестирует дополненную реальность для ремонта на МКС: это поможет освоить Луну и Марс

МКС, астронавт
Фото: NASA | Японский астронавт Соити Ногучи испытывает AR-очки на МКС

AR-очки от Microsoft, которые показывают инструкции и важную информацию, пригодятся космонавтам, которые окажутся без связи.

Related video

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) разрабатывает приложение для дополненной реальности, которое поможет астронавтам ремонтировать оборудование.

Подробности ведомство сообщило на официальном сайте.

Благодаря многочисленным спутникам между МКС и Землей сохраняется относительно стабильная связь, поэтому специалисты всегда могут помочь астронавтам, находящимся на орбите, и подсказать, как справиться с той или иной проблемой. Однако в случае путешествия на Луну или Марс астронавтам придется больше полагаться самим на себя, в связи с этим NASA разрабатывает новые инструменты. Одним из них станет проект дополненной реальности T2AR, который планируют полноценно запустить на МКС в апреле 2022 года.

Предполагается, что с его помощью экипаж станции сможет проверять и обслуживать критически важное оборудование без поддержки с Земли. В рамках эксперимента астронавт Соити Ногучи из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) получил очки HoloLens от Microsoft с установленным на них программой для отслеживания процедур. Ему поручили обслуживать беговую дорожку Т2 на МКС.

Стандартная процедура проверки оформлена в виде PDF-документа, и для ее просмотра требуется планшет. Очки дополненной реальности использовать удобнее, так как они позволяют освободить руки и постоянно иметь пошаговые инструкции перед глазами в буквальном смысле слова. Система предоставила Соити Ногучи D-указатели направления, чтобы направлять его взгляд, следовала его устным командам, отображала текст и соответствующие сигналы прямо во время работы. HoloLens также позволили смотреть видео и другие необходимые материалы.

"Инструменты дополненной реальности позволяют нам "упаковать" рекомендации и инструкции. Космическая станция — идеальная платформа для тестирования систем дополненной реальности и доработки этих инструментов", — говорит научный сотрудник Международной космической станции Брайан Дэнсберри из космического центра NASA в Хьюстоне.

После успешных тестов, эстафету у Ногучи принял астронавты Томас Песке из Европейского космического агентства (ЕКА) и Меган МакАртур из NASA. Они использовали приложение дополненной реальности на борту МКС, чтобы понять, как работает технология и какими недостатками обладает. После этого исследователи планируют провести еще 9 сеансов тестирования технологии. Пока демонстрация ограничивается лишь беговой дорожкой T2, но в будущем платформу предполагают использовать для решения различных космических задач.

Ранее стало известно, что NASA выбрало место для посадки лунохода на Луне. Аппарат VIPER займется поисками замерзшей воды, которую в будущем смогут использовать астронавты.

Бывший астронавта NASA предупредил о большом количестве трещин на МКС. По словам Билла Шепарда, многие из них экипажу пока просто не удалось обнаружить. При этом специалисты не могут определить точную причину появления трещин.