Virgin Hyperloop представит в Дубае новейшие транспортные капсулы (фото)

Hyperloop
Фото: Virgin Hyperloop | Транспортная капсула Hyperloop на Expo 2020 в Дубае

Желающие смогут посидеть в креслах с качественной отделкой и оценить футуристичный дизайн транспорта будущего. Прокатиться пока, увы, не получится.

Related video

Компания Virgin Hyperloop готовится показать свои новейшие транспортные капсулы для скоростной системы перемещения по вакуумным трубам на выставке Expo 2020 в Дубае. Об этом пишет издание New Atlas.

Разработчики обещают представить полноразмерные коммерческие контейнеры на выставке, которая продлится с 1 октября по 31 марта в павильоне DP World FLOW. Они подготовили грузовую капсулу длиной 10 метров и пассажирский салон в разрезе. Посетители смогут посидеть в креслах с качественной отделкой и опробовать, насколько комфортными смогут стать поездки в Hyperloop в Арабских Эмиратах. Компания также покажет на дисплеях интерактивные видеоролики, которые раскроют подробности о ее новых технологиях.

Судя по опубликованным фотографиям, экспозиция одной из пассажирской капсула обустроена подобно кинотеатру: один ряд мягких кресел внутри имитации корпуса без крыши расположен прямо напротив большого экрана. Еще один контейнер, судя по сидениям — пассажирский, представлена в миниатюре. Она демонстрирует дизайн, выбранный Virgin Hyperloop, а также общее расположение элементов. В частности, можно выделить длинные светильники, вмонтированные в пол и стены. Грузовая капсула синего цвета установлена снаружи.

"Постоянный поток товаров исторически стимулировал инновации в транспортном секторе, и сейчас, более чем когда-либо, мы должны продолжать двигать отрасль в будущее. Hyperloop готов произвести революцию на мировом рынке логистики, и мы рады поделиться своим видением технологии", — сказал Султан бин Сулайем, председатель DP World и Virgin Hyperloop.

"На World Expos на протяжении веков дебютировали самые передовые инновации, поэтому для нас большая честь продемонстрировать технологию Hyperloop на этой мировой арене с DP World. Я надеюсь, что посетители смогут представить себе недалекое будущее, в котором они будут пассажирами коммерческой гиперцепи в регионе Персидского залива и за его пределами", — прокомментировал генеральный директор и соучредитель Virgin Hyperloop Джош Гигель.

Стоит отметить, что за последние годы Virgin Hyperloop представила несколько версий своих капсул, последнюю модель, рассчитанную на 28 человек, показали в январе вместе с промо-видео о воображаемом опыте пассажиров. Еще в 2016 году компания начала сотрудничать с одним из крупнейших портовых операторов DP World, стремясь перевозить грузы, которые контейнеровозы доставляют в порт Джебель-Али в Дубае.

Ранее появилась информация, что Virgin Hyperloop начнет перевозить пассажиров со скоростью звука в 2027 году. В ноябре 2020 года компания впервые протестировала транспортное средство с людьми внутри, а первые поездки в вакуумных трубах на скорости до 1200 км/ч станут доступны жителям Индии и Саудовской Аравии.

Фокус также писал, каким городской транспорт станет к 2050 году. Согласно прогнозам экспертов, за ближайшие 30 лет автоматизация, искусственный интеллект и суборбитальные космические полеты навсегда изменят транспортную систему на Земле.