Американский миллионер будет сканировать глаза людей в обмен на криптовалюту

Worldcoin
Сфера для сканирования глаз от Worldcoin

Специальная сфера считывает радужную оболочку, преобразуя изображение в уникальный код для подтверждения личности.

Related video

Американский предприниматель Сэм Олтмэн запустил стартап Worldcoin, который обещает собственную криптовалюту взамен скана радужной оболочки глаз пользователей. Об этом сообщает сайт CNBC.

По идее, новым юзерам, чтобы подтвердить аккаунт, нужно будет отсканировать свои глаза при помощи специального устройства. Выглядит оно весьма футуристично: металлическая сфера с камерой. По словам разработчиков, после сканирования изображение преобразовывается в уникальный код, а оригинал удаляется из соображений безопасности.

Сэм Олтмэн, чье состояние оценивают в $250 млн, является главой компании по разработке искусственного интеллекта OpenAI и бывшим президентом Y Combinator. Он учредил Worldcoin вместе с физиком Алексом Бланией и инвестором Максом Новендстерном. По словам основателей, проект призван расширить использование криптовалют и сделать их доступными для каждого.

"Мы спроектировали всю систему таким образом, чтобы сохранить конфиденциальность. Код радужной оболочки — единственное, что продуцирует сфера. Мы не собираем базу биометрических данных", — сказала CNBC Алекс Блания, генеральный директор Worldcoin.

Стартаперов беспокоила проблема "доказательства личности" при работе с криптовалютами, ведь завладев необходимыми данными, любой хакер может открыть чей угодно кошелек и украсть средства. Свои сферы они считают способными решить эту проблему, заявляя, что их устройства обеспечивают "самый безопасный и конфиденциальный" способ аутентификации, ведь радужная оболочка каждого человека уникальна.

Алекс Блания, Сэм Олтмэн Fullscreen
Алекс Блания и Сэм Олтмэн
Фото: CNBC

Worldcoin уже рассылает свои сканеры клиентам из 12-ти стран мира, а ее пользовательскую базу составляют около 100 тыс. человек. В компании утверждают, что привлекают по 700 человек в неделю. К 2023 году команда проекта планирует привлечь 1 млрд участников. Одной из главных функций называют цифровой кошелек — с его помощью инвесторы смогут хранить токены и совершать платежи. Worldcoin заявляет, что уже привлек $25 млн инвестиций из Кремниевой долины, что позволяет оценить компанию в $1 млрд.

Система напоминает концепцию универсального базового дохода (UBI), которую Сэм Олтмэн уже давно продвигает. Она заключается в том, чтобы правительства регулярно выплачивали пособия членам определенного сообщества, например, такого, которое пострадало вследствие автоматизации или некорректно работающих ИИ-систем. Алекс Блания добавил, что Worldcoin сможет стать своего рода инфраструктурой для реализации UBI в будущем.

"Мы хотим создать платформу, которая объединит огромное количество людей, и к которой предприниматели смогут подключиться, чтобы создавать свои приложения, подобные UBI", — подчеркнул он.

Ранее писали, что Украина возглавила рейтинг стран, заинтересованных в криптовалюте, составленный BrokerChooser. Список составили, учитывая количество держателей токенов, глобальный индекс принятия и поисковые запросы в конкретном государстве.

Писали также, что в Шотландии открыли клинику для лечения зависимости от криптовалют на базе замка Крейг. По словам терапевта Тони Марини, торговля биткоином или другими токенами очень напоминает азартные игры, заставляя организм выделять гормон удовольствия дофамин и вызывая "ломку".