Фейковая "Дія" для подростков: киберполиция начала расследование

Киберполиция открыла производство после создания фейковой "Дии"
Поддельная Дия

Власти не могут назвать точное число граждан, которые успели воспользоваться поддельным сервисом.

Related video

Киберполиция начала расследование после появления в сети фейкового приложения "Дія", которое создали для несовершеннолетних украинцев. Об этом сообщает Сегодня.

Силовики подтвердили информацию о существовании приложения, которое полностью дублирует "Дію".

Киберполиция уже расследует обстоятельства появления фейкового приложения "Дія", которое было создано на операционной системе Android.

Накануне Министерство цифровой трансформации обратилось в Национальную полицию с данными о том, что в сети несовершеннолетним украинцам предлагают купить поддельное приложение "Дія", с помощью которого они могли бы покупать себе сигареты и алкогольные напитки. Пока власти не могут назвать точное число граждан, которые успели воспользоваться незаконным сервисом.

На скандал вокруг фейковой "Дії" отреагировал и министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Глава ведомства напомнил, что желающие приобрести поддельные сертификаты, могут получить проблемы с законом по ст. 358 УК.

"Поставил задачу команде разработать новый электронный документ "паспорт заключенного", организаторам данного мошенничества приготовиться стать первыми бета-тестировщиками", — добавил Михаил Федоров.

Ранее Фокус сообщал, что в сети появилось фейковое приложение "Дія", которое предлагают купить несовершеннолетним. Сервис, который создан на ОС Android, позволяет изменять паспортные данные в "документы". Создатели приложения заверяют, что несовершеннолетние могут подделать свой возраст и беспрепятственно покупать сигареты и алкоголь в магазинах.

Также эксперт по кибербезопасности объяснил Фокусу, чем опасно появление лже-"Дії" для покупки алкоголя подростками.