Как тебе такое, Илон Маск? Умелец получил доступ к Интернету Starlink на скорости 100 км/ч

Starlink, Tesla Model X, антенна
Фото: Twitter | Антенна Starlink на автомобиле Tesla Model X Харальда Мерфи

Мужчина закрепил антенну на кронштейне на задней части автомобиля и проверил мощность соединения при помощи мобильного приложения.

Related video

Харальд Мерфи из Австралии установил "тарелку" для приема сигнала Starlink на автомобиль Tesla Model X и подключился к Интернету во время езды. Об этом он написал в своем Twitter.

Мерфи разогнал электрокар Tesla Model X до 100 км/ч на шоссе и проверил скорость соединения на смартфоне — приложение Starlink показало 200 Мбит/с. Как уверяют разработчики, спутниковая антенна справляется с порывами ветра до 110 км/ч, однако австралиец решил ехать чуть медленнее, чтобы не сломать оборудование.

Ради эксперимента Харальд Мерфи прикрепил спутниковую "тарелку" к багажнику при помощи металлического кронштейна таким образом, что она она лишь слегка возвышалась над крышей машины.

Интернет Starlink, карта, интернет Fullscreen
Во время поездки Мерфи обнаружил, что Интернет Starlink хорошо работает в 30 км от его дома и обрывается в 40 км

После поездки умелец сделал еще одну версию крепления, чтобы разместить антенну ниже и чуть дальше от бампера. Благодаря этой инновации появилась возможность открывать багажник, а конструкция спряталась от потока встречного ветра. Обладатель Tesla Model X отказался от идеи установить антенну в салоне, потому как она занимает слишком много места..

Основатель компании SpaceX, которая запустила проект Starlink, Илон Маск, отреагировал на публикацию Харальда Мерфи в Twitter и пообещал улучшение спутникового Интернета. По словам миллионера, вскоре компания обновит программное обеспечение, спутники и принимающие терминалы.

Ранее писали, что развитие спутникового интернета Starlink может остановиться из-за дефицита ракетных двигателей. Гендиректор SpaceX Илон Маск призвал сотрудников работать над созданием метановых установок Raptor по выходным из-за кризисной ситуации. Эти двигатели планируют установить на ракеты Starship, которые должны запустить на орбиту новые партии космических спутников.

В ноябре SpaceX выпустила квадратную "тарелку" для спутникового Интернета Starlink, которая стала компактнее и на три килограмма легче по сравнению с круглой моделью. Стоимость оборудования не изменилась, однако теперь клиентам предлагают дополнительно купить адаптер для подключения Wi-Fi.