"Это информационная атака": Киберпол опроверг сообщения о сбоях в работе банкоматов

Приватбанк, банкомат
Фото: Информатор | Банкомат в отделении "ПриватБанка"

СМС-ки рассылались с номера, имеющего код Польши. "ПриватБанк" утверждает, что работает в штатном режиме и не фиксирует чрезмерного снятия наличных в своих банкоматах.

Related video

Пятнадцатого февраля неизвестные начали рассылать СМС-сообщения о сбоях в работе банкоматов "ПриватБанка". Киберполиция опровергла эту информацию на официальной странице в Facebook.

Пользователи социальных сетей опубликовали сообщения с номера, который начинается на "+48" — это международный телефонный код Польши. Текст, написанный в латинской транслитерации, предупреждает:

"По техническим обстоятельствам банкоматы Приватбанка 15.02 не работают. Извиняемся".

Сообщение, банкомат, Приватбанк Fullscreen
Фото: Скриншот
Сообщение, банкомат, Приватбанк Fullscreen
Фото: Скриншот

По словам правоохранителей, сообщения о технических неисправностях распространялась через спам-рассылку, однако указанная в СМС-ках информация является фейком. В настоящее время полицейские ищут людей, причастных к дезинформации.

"Сотрудники киберполици проанализировали содержание СМС-сообщений и установили, что они не носят фишинговый характер, а являются элементом информационной атаки и не соответствуют действительности", — отмечается в сообщении департамента.

Представитель "ПриватБанка" Олег Серга в комментарии "Суспільному" заявил, что финучреждение работает в обычном режиме, и подчеркнул: клиентов информируют о любых проблемах или технических сбоях только через официальные банковские каналы. По его словам, система не фиксирует чрезмерного снятия наличных в банкоматах.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский опроверг слухи о выезде его семьи из Украины. Глава государства заявил, что родственники находятся рядом с ним, а также осудил сотрудников дипломатических служб, которые массово выезжают из Киева.

Фокус также писал, где и когда прятаться в Киеве в случае военной угрозы. В столице оборудована целая сеть укрытий и объектов двойного использования, которые можно использовать не более трех часов.