Родственников украинских военных дезинформируют: как проверить информацию на достоверность

смартфон, звонок, сообщение

Если вам звонят и сообщают о состоянии вашего родственника, который защищает страну, задайте несколько вопросов, ответы на которые знаете только вы и он.

Related video

Госспецсвязи информирует о том, что близким и родным украинских военнослужащих поступает фейковая информация об их состоянии и местонахождении. Официальное заявление на этот счет ведомство опубликовало в телеграм-канале.

"Совершаются фейковые звонки с номеров военнослужащих близким и родным с недостоверной информацией об их состоянии и местонахождении. Просим разъяснить близким и родным о действиях в таких ситуациях", — написала служба.

Госспецсвязи советует проверять информацию на достоверность. Если вам, вашим родственникам, друзьям, поступят такие звонки, то задавайте вопрос на который знаете ответ только вы двое например:

  1. Название детского садика, в который ходил?
  2. Номер школы, в которой учился?
  3. День рождения матери?

Ранее мы сообщали о том, что в группы WhatsApp, Viber, Telegram, Facebook, созданных жителями Киевщины, массово пишут российские агенты в надежде выведать информацию. Секретарь СНБО Данилов пояснил, как "вычислить" агента и что предпринять после.

Также Фокус писал о том, что украинское спутниковое телевидение доступно в незакодированном виде.