НБУ предупредил о новом мошенничестве "в помощь ВСУ": как не потерять деньги

смартфон в руках
Фото: unsplash.com

Злоумышленники просят отправлять криптовалюту, но государственный регулятор не открывал ни одного криптокошелька.

Related video

В Украине распространяется мошенничество с фейковыми письмами от имени Национального банка Украины. Пресс-служба регулятора в Facebook предупредила украинцев об опасной схеме.

В фейковых письмах злоумышленники предлагают пользователям помочь народу Украины и украинской армии во время войны с Россией и указывают ссылки на свои криптовалютные кошельки. Они присваивают все средства, которые доверчивые граждане им отправляют.

Нацбанк подчеркнул, что не рассылает украинцам письма по электронной почте и не имеет ни одного криптовалютного кошелька. В то же время, информация для сбора средств на нужды украинской армии и для гуманитарной помощи публикуется на официальных каналах ведомства:

Пресс-служба добавила, что собранные НБУ средства накапливаются на мультивалютных счетах, открытых специально для поддержки ВСУ и отправки помощи пострадавшим от российской агрессии. Деньги на них могут поступать как с территории Украины, так и из других стран.

"Просим помнить о кибергигиене и доверять только проверенной информации из официальных источников!", — обратился Нацбанк к населению.

Ранее НБУ открыл специальный счет для сбора средств для армии в связи с объявлением военного положения. Деньги на него могут поступать в гривнах, долларах США (USD) и евро (EUR).

Сообщали также о запуске фишинговых сайтов для мошенничества под видом сбора денег для помощи ВСУ. Злоумышленники пытаются красть деньги, данные с карт и пароли, маскируясь под фонд "Повернись живим". Фишинговые ресурсы регулярно блокируют, однако на их месте появляются новые, поэтому украинцев призвали быть бдительными.