"Россия может гордиться своим файрволом": бывший топ-менеджер Яндекса о блокировках Сети

Роскомнадзор, блокировка интернета в России
Фото: ferra.ru

Россия построила систему блокировки сайтов в два раза мощнее, чем в Китае, утверждает Григорий Бакунов. Она способна полностью изолировать российский сегмент Интернета.

Related video

Бывший директор по распространению технологий "Яндекса" Григорий Бакунов рассказал, что файрвол "Роскомнадзора" может заблокировать в России почти любой интернет-ресурс. Он прокомментировал ситуацию в интервью программе "Популярная политика".

Около четырех лет назад Григорий Бакунов был уверен, что в России практически невозможно технически заблокировать YouTube, Facebook и другие зарубежные ресурсы. Это мнение подкрепили неудавшиеся попытки ограничить работу мессенджера Telegram. Но с тех пор ситуация изменилась, и российским властям удалось обеспечить блокировку Сети при помощи спецоборудования под названием технические средства противодействия угрозам или сокращенно — ТСПУ.

"Сейчас, мне кажется, у всех технарей, которые понимают, как устроена нынешняя система блокировок, мнение однозначное: блокировать можно практически все. Это большая победа ребят из Роскомнадзора, они действительно построили техническую систему, которые чисто теоретически в состоянии заблокировать практически все и так, как надо", — заявил айтишник.

Григорий Бакунов считает, что Россия создала очень точный барьер для предотвращения обмена данными между сетями, "на два порядка лучше", чем в Китае. Как напомнил эксперт, изначально система ТСПУ предназначалась для защиты от отключения Интернета со стороны Запада, сейчас же она позволяет легко обеспечить полную изоляцию российского сегмента сети.

"Тут можно было бы погордиться, если бы повод не был таким плохим", — подчеркнул программист.

Григорий Бакунов также отметил хорошую связь в Киеве, где он сейчас находится:

"В компании, где я работаю, мы готовились к блокировке Интернета, думали: а что будет, если в Киеве отключат Интернет, пытались придумать, как оперировать нашими сервисами. Но я тогда даже представить себе не мог, что в случае военных действий Интернет первым начнут отключать в России".

ТСПУ — это программно-аппаратный комплекс, позволяющий ограничивать доступ к информации на территории России. Роскомнадзор потребовал, чтобы операторы связи устанавливали устройства с сентября 2019 года в рамках закона о "суверенном Интернете". Благодаря такой системе ведомство может управлять российским сегментом Интернета и блокировать нежелательные ресурсы, фильтруя трафик при помощи технологии Deep Packet Inspection ("глубокое исследование пакетов").

DPI предусматривает анализ пакетов — коротких блоков передаваемой информации внутри Сети. Содержание пакетов шифруется, поэтому его прочитать нельзя, однако метаданные указывают, какие сайты смотрит человек и какой протокол обмена данными использует. Роскомнадзор заставил всех провайдеров централизовано поставить ТСПУ, благодаря чему регулятор может не только блокировать, но и замедлять работу отдельных ресурсов по всей стране или отключать на локальном уровне. Списки таких ресурсов добавляют в реестр запрещенных сайтов, однако по данным общественной организации "Роскомсвобода", блокировки ими не ограничиваются.

Ранее писали, что Роскомнадзор может полностью заблокировать Facebook и Instagram на территории России. Российские власти обвинили корпорацию Meta в экстремизме из-за призывов к насилию в отношении российских военнослужащих и президента Владимира Путина.

Сообщали также, что 10 марта YouTube отключил монетизацию контента в России. Российские блогеры больше не смогут получать деньги за публикацию роликов, спонсорство, продажу мерча.