ГСЧС совместно с Google и Apple запустит в Украине приложение для поиска людей

ГСЧС, программа
Фото: ГСЧС | Спасатель ГСЧС

Сервис позволит не только звонить на горячую линию экстренной службы, но передавать видео с места происшествия, чтобы спасатели быстрее отыскали пропавших.

Related video

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям в Украине (ГСЧС) создаст новую систему для поиска людей, которые обратились за экстренной помощью. Подробнее о проекте полковник Геннадий Герасимчук рассказал Ukraine Media Centre Kyiv.

Программа под названием Garbyne позволит людям, попавшим в беду, при помощи смартфона поддерживать связь со спасателями, чтобы те могли как можно быстрее отыскать и оказать помощь пострадавшим. По словам Геннадия Герасимчука, пользователи, позвонившие на горячую линию экстренной службы, смогут передавать видео с камеры своего гаджета непосредственно диспетчеру ГСЧС и вести с ним двусторонний чат, координируя поиск.

Систему разработали в сотрудничестве с компаниями Garbyne, Apple и Google. Как заявил полковник ГСЧС, ПО в тестовом режиме доказало свою эффективность и удобство в использовании.

"Такая помощь предоставляется ГСЧС совершенно бесплатно. Мы благодарны за это нашим партнерам. Именно программа компании Garbyne незаменима в поиске людей под завалами, а также для взаимодействия с людьми, имеющими проблемы со здоровьем", — добавил Герасимчук.

Пока непонятно, как действует программа и когда ее полноценно запустят в Украине. В онлайн-магазинах App Store и Google Play приложения с таким названием нет, да и разработчика тоже.

Фокус направил запрос в ГСЧС. Следите за нашими новостями.

На данный момент пользователям доступен чат-бот службы в WhatsApp по номеру +380676785917.

Ранее Минцифра запустила новый Telegram-бот для сообщений о ВС РФ в Украине. Пользователи могут передать украинским военным информацию о перемещениях противника вместе с геолокацией, для этого необходимо подтвердить личность на портале "Дія".

Писали также, что в приложении "Дія" запустили бесплатное радио. Пользователи могут круглосуточно слушать трансляцию, которую можно найти в разделе "Услуги".