Однокурсник Павла Дурова запускает в России "свой" Instagram: что ждет блогеров

Instagram
Фото: pexels.com

Социальная сеть полностью копирует дизайн и функционал американского приложения, но будет наделена несколькими "дополнительными особенностями".

Related video

В России запустят социальную сеть Россграм, которая должна заменить Instagram после блокировки. Подробности разработчики сообщили на официальном сайте проекта.

"Россграм" планируют запустить в тестовом режиме 28 марта 2022 года, однако прямо сейчас доступна предварительная регистрация — все зарегистрированные получат уведомление о начале работы платформы. Сначала социальной сетью смогут воспользоваться популярные блогеры, а также спонсоры и инвесторы проекта, остальным россиянам доступ обещают открыть в апреле.

Создатели утверждают, что Россграм получит функционал, полностью аналогичный Instagram, а также мобильные версии для операционных систем Android и iOS. Добавят также дополнительные инструменты монетизации контента, включая платный доступ, реферальную программу и сбор средств (краудфаундинг).

На своей странице в соцсети ВКонтакте один из основателей проекта Александр Зобов заявил, что команда разрабатывает функцию переноса всех данных из Instagram в Россграм. Он посоветовал всем желающим выгрузить их через настройки профиля и сохранить в JSON-формате.

Александр Зобов показал на своем примере, как будет выглядеть профиль в "Россграмме". Судя по скриншоту, дизайн полностью повторяет Instagram. На его странице также опубликовано объявление о поиске опытных программистов для разработки данной соцсети.

Россграм Fullscreen
Профиль Александра Зобова в "Россграме"
Фото: Cкриншот

На сайте проекта отмечается, что Александр Зобов является "сокурсником Павла Дурова" — создателя соцсети ВКонтакте и мессенджера Telegram. Он также работал маркетологом в лондонском рекламном агентстве Arizmedia и руководителем PR-отдела тренингового агентства "Мастер-класс". Еще одним сооснователем российской соцсети является Кирилл Филимонов.

14 марта Роскомнадзор начал блокировать соцсеть Instagram в России. До этого Генпрокуратура и Совет Федерации обвинили корпорацию Meta в экстремизме. Российские политики допустили, что в стране могут также заблокировать соцсеть Facebook.

До этого Meta разрешила призывы к насилию в отношении российский военных в Facebook и Instagram. Корпорация изменила правила политического выражения из-за вторжения России в Украину. Теперь она также не запрещает желать смерти президенту РФ Владимиру Путину и его белорусскому коллеге Александру Лукашенко.