USB-кабели нового поколения способны заряжать гаджеты вдвое быстрее

Смартфон, зарядка
Фото: Getty Images | Зарядка смартфона

Стандарт v2.1 позволит в мгновение ока передавать данные, видео с разрешением 8K и заряжать ноутбуки от USB без громоздких блоков питания.

Related video

Голландская компания Club3D представила кабель USB Type-C мощностью 240 Вт, который должен ускорить зарядку мобильных устройств. Об этом стало известно порталу Tom's Hardware.

Скорость зарядки гаджетов напрямую зависит от мощности кабелей. Раньше стандарт USB-C предусматривал максимальную мощность в 100 Вт (20 В при 5 А) — этого слишком мало для зарядки высокопроизводительных ноутбуков, хотя достаточно для смартфонов. Однако в мае 2021 года Форум разработчиков USB (USB-IF) выпустил обновление USB-C v2.1, предусматривающий новый стандарт расширенного диапазона мощности (EPR) с подачей питания до 240 Вт (48 В при 5 А), то есть, почти в 2,5 раза мощнее.

USB, USB-кабели Fullscreen
USB-кабели мощностью 240 Вт

Club3D предлагает на выбор 3 разных кабеля мощностью 240 Вт. Один из них, CAC-1573, обеспечивает передачу данных по стандарту USB 2.0 со скоростью 480 Мбит/с и не поддерживает видеовыход, а вот 2 других модели обещают не только более быструю зарядку, но и высокую скорость передачи данных посредством USB 4. Кабель среднего звена, CAC-1575, обещает передачу данных со скоростью до 20 Гбит/с, а также поддержку видео 4K с частотой 60 Гц. CAC-1576 обеспечивает скорость до 40 Гбит/с и поддержку видео 8K с частотой 60 Гц, но имеет длину всего 1 м.

Club3D, USB Fullscreen
USB-кабели нового поколения от Club3D

Пока компания не разглашает розничные цены на новые кабели, поэтому неясно, насколько доступными они будут для потребителей. Чтобы использовать новые возможности для зарядки, вероятно, потребуются специальные адаптеры питания, а производителям придется подготовить устройства к новому стандарту.

Ранее Xiaomi представила свой первый "Гиперфон" с технологией сверхбыстрой зарядки HyperCharge мощностью 120 Вт. С ее помощью аккумулятор модели 11T Pro емкостью 5000 мАч заряжается от 2% до 100% всего за 17 минут.

Пятнадцатилетний подросток из США изобрел обувь, которая заряжает смартфон при ходьбе. Механизм, встроенный Лино Марреро в подошву, позволяет за 12 минут заполнить батарею устройства на 10%, чтобы совершить срочный звонок или выйти в Интернет.