В США создали дрон для корректировки огня с "умной" системой лазерного наведения (видео)

StormCaster-DX
Фото: New Atlas

Устройство весом чуть больше килограмма не только точно указывает на вражеские цели, но и выявляет системы наведения противника.

Related video

Компания Teledyne FLIR Defense из США разработала многоцелевой военный лазерный целеуказатель StormCaster-DX для дронов. Подробности о технических характеристиках и особенностях системы приводит издание New Atlas.

Артиллерия и ракеты могут нанести вражеской армии большой ущерб, однако их эффективность невелика без точного наведения. Для направления снарядов обычно используются корректировщики, которые сообщают стрелкам координаты целей — это могут быть солдаты, самолеты, БПЛА, а в последнее время все чаще используются небольшие дроны. Но опасность использования дронов в том, что оператор (он же наблюдатель) должен подобраться достаточно близко к врагу, а это весьма рискованно. В качестве альтернативы применяются лазерные системы наведения, лучи которых позволяют определить расстояние и подсветить цели, передать эти данные на специальные сенсоры, и в итоге дать возможность военным нанести максимально точный удар. Лазерные системы имеют три минуса: сложность конструкции, большие габариты и необходимость управления человеком напрямую, однако в StormCaster-DX устранили их все.

StormCaster-DX разработан в соответствии со стандартами НАТО для оружия с лазерным наведением, но при этом обладает массой всего 1,25 кг. Благодаря этому устройство можно разместить на FLIR R80D SkyRaider или других маленьких дронах, которые помещаются в солдатском рюкзаке.

StormCaster-DX Fullscreen
Устройство целеуказателя StormCaster-DX
Фото: скриншот

Кодированный лазерный луч и две длинноволновые инфракрасные тепловизионные камеры FLIR Boson 640 позволяют StormCaster-DX работать в светлое и темное время суток, подсвечивая цели для самолетов, кораблей и минометных расчетов. Система защищена от влаги, перепада температур и др. подобных факторов, имеет стабилизирующий механизм, а также обладает искусственным интеллектом и компьютерным зрением для оценки ситуации. Она способна обнаруживать вражеские лазерные лучи, декодировать их и определять местоположение излучателя или конечной цели.

"StormCaster-DX полностью меняет правила игры для операций с участием небольших подразделений и значительно увеличивает боеспособность. Впервые солдаты смогут наблюдать за полем боя и управлять им, указывая цели лазером с помощью переносного дрона, который можно носить в рюкзаке, что позволяет быстрее принимать решения и наводить цели, обеспечивая успех миссии", — заявил исполнительный вице-президент Teledyne FLIR Defense Джи Фен Лей.

Ранее европейские инженеры создали идеальный пеленгатор, который невидим для врага. Датчики Sensor Compact от компании Saab можно разместить на треногах, дронах или автомобилях, чтобы создать целую сеть для отслеживания угроз по электромагнитному излучению.

Писали также, что ученые создали "бесшумный" дрон с ионным двигателем, как у космической ракеты.