Telegram стал платным: что известно о нововведениях работы мессенджера

Telegram
Фото: kyivmaps.com | Приложение Telegram на смартфоне

По словам Павла Дурова, бесплатные функции в мессенджере тоже останутся, и пользователи даже смогут делиться премиальными возможностями.

Related video

Платная подписка в мессенджере Telegram позволит полностью покрыть расходы разработчиков. Об этом основатель компании Павел Дуров сообщил на своем канале.

По его словам, достаточно, чтобы Telegram Premium воспользовались всего 2,5%-3% пользователей. Сейчас мессенджером пользуются более 700 миллионов в месяц, поэтому для самоокупаемости платную подписку следует оформить 21 миллиону человек. Подписка стоит $4,99 или €5,69 евро в зависимости от страны

"Это ознаменует новую, ориентированную на пользователя эру в истории социальных сетей", — заявил Павел Дуров.

В своем посте он напомнил, что с момента запуска в 2013 году Telegram предлагал пользователям беспрецедентные возможности для ведения и чтения чатов (500, включая созданные), хранения мультимедиа (до 2000 GIG) и загрузку файлов (до 2 000 MiB). Такие лимиты необходимы, что ограничить нагрузку на серверы и затраты компании на трафик. Чтобы расширить рамки дозволенного, команда решила сделать ввести премиальную подписку, чтобы пользователи сами компенсировали расходы, получая взамен дополнительные функции.

"Хотя наши эксперименты с ориентированной на конфиденциальность рекламой в общедоступных каналах "один ко многим" оказались более успешными, чем мы ожидали, я считаю, что Telegram должен финансироваться в первую очередь пользователями, а не рекламодателями. Таким образом, наши пользователи всегда будут оставаться нашим главным приоритетом", — объяснил Павел Дуров.

Он добавил, что уже действующие функции будут по прежнему бесплатными, к ним даже добавят несколько новых. Более того, обладатели Telegram Premium смогут делиться некоторыми своими преимуществами с другими, например, собеседники получат возможность открывать отправленные им "тяжеловесные" документы, файлы и стикеры, а также выбирать премиум-реакции, прикрепленные к сообщениям.

В официальном блоге разработчики Telegram раскрыли все условия подписки Premium:

  • Все лимиты увеличиваются в два раза;
  • Возможность отправлять файлы объемом до 4 ГБ ( 4 часа видео с разрешением 1080p или 18 дней аудио в высоком качестве);
  • Файлы скачиваются на максимальной скорости, которая зависит от Интернет-соединения;
  • Доступ к уникальным стикерам и реакциям;
  • Больше инструментов для управления чатами.

Кроме того, разработчики Telegram создали для премиальных подписчиков набор эксклюзивных иконок для приложения: звезда, зведное небо и реактивный бумажный самолетик. Им также перестанут демонстрировать рекламу в чатах.

Функцию рекламных сообщений в Telegram начали тестировать в ноябре 2021 года. Павел Дуров стал автором первого обхъявления и обещал, что их будут демонстрировать только в больших каналов с аудиторией от тысячи человек.

Недавно Павел Дуров обвинил Apple в ограничении веб-версий приложений на IOS-устройствах. По его словам, компания намеренно ухудшает качество работы ресурсов в браузерах, вынуждая пользователей скачивать ПО в App Store.

Фокус писал, как Telegram позволяет точно определять координаты людей. Благодаря функции "Люди рядом" пользователи могут узнавать о местонахождении других поблизости. Айтишник использовал специальные технологии и написал программу, которая следит за перемещениями устройств.