Санкции в действии: мобильные операторы России повысили тарифы почти в два раза

Смартфон
Фото: pexels.com | Иллюстративное фото: женщина со смартфоном

Оператор Tele2 вынуждает россиян отказаться от безлимитных тарифов на фоне проблем с оборудованием.

Related video

Российский мобильный оператор Tele2 повысил стоимость безлимитных тарифов на 70%. Об этом пишет издание "РБК", ссылаясь на представителя компании "Т2 РТК Холдинг", которая владеет брендом.

По словам сотрудника компании, специалисты Tele2 проанализировали потребление услуг мобильного Интернета среди своих абонентов и пришли к выводу, что большинству людей безлимитные тарифы не нужны — им хватает определенного объема трафика. В связи с этим оператор предложил россиянам изменить подход и "осознанно" пользоваться ограниченными пакетами. Представитель компании добавил, что обладатели тарифов из линейки "Безлимит" могут выбрать новый пакетный тариф, учитывая свои приоритеты. Они могут сохранить безлимитный трафик еще на полгода, если заранее внесут абонплату за весь этот период.

Tele2 уже начала рассылать клиентам СМС-сообщения, уведомляя о новых расценках. Пользователи соцсети "ВКонтакте" пожаловались на повышение почти в два раза, например, абонплата по одному из тарифов подскочила с 450 до 700 рублей. Согласно опубликованным скриншотам объявлений, новые условия вступают в силу с 5 июля 2022 года.

"РБК" также сообщает, что Минцифры и Федеральная антимонопольная служба проверят подорожание услуг Tele2. Министерство запросило у оператора объяснений по поводу столь резкого повышения тарифов. Как заявили в пресс-службе, если обоснования окажутся недостаточно вескими, то ведомство заставит вернуть прежние тарифы. Мобильные операторы могут с начала года самостоятельно повышать цены не более, чем на размер инфляции в РФ, которая в мае составила 11,8%.

Представитель ФАС в комментарии рассказал, что тарифы на услуги сотовой связи государственному регулированию не подлежат и устанавливаются операторами связи самостоятельно. Однако рынок связи является социально значимым, поэтому государство контролирует изменение цен.

Ранее писали, что в России еще весной начались проблемы со связью. В конце марта Минцифры РФ рекомендовало операторам отказаться от безлимитных тарифов и сократить трафик в пакетных. Министр Максут Шадаев заявил, что это необходимо для обеспечения работы мобильных сетей на фоне проблем с поставками зарубежного оборудования — многие поставщики отказались сотрудничать с россиянами из-за международных санкций, введенных после вторжения российских войск в Украину.

Уже тогда ведущие операторы РФ "МТС", "МегаФон", "Вымпелком" и Tele2 повысили цены на тарифы на 30-50 рублей, в некоторых регионах рост составил 10%. Кроме того, "Вымпелком" закрыл безлимитный тариф, заявив, что хочет освободить свои ресурсы. По словам аналитика Константина Анкилова, у компаний сильно выросли расходы на обслуживание сетей, а вот платежеспособность россиян, наоборот, упала. Телеком-эксперт Александр Глущенко объяснил, что повышение тарифов и отказ от "безлимитов" необходим России, чтобы замедлить износ оборудования, которое невозможно заменить или починить в условиях санкций.

Позже стало известно, что Россию ждут большие проблемы с мобильной связью и 5G. Российские компании испытывают жесткий дефицит в оборудовании для вышек и надеются решить проблему с помощью нелегального импорта.