Робот-танк от BAE Systems прошел испытания армии США: что он умеет

BAE Systems, робот
Фото: BAE Systems | Боевой робот BAE Systems запускает ракету во время испытаний в США

Боевая машина первой в истории запустила по наземным целям ракеты APKWS с лазерным наведением, предназначенным для поражения вражеской техники.

Related video

Прототип беспилотного боевого робота от компании BAE Systems успешно прошел испытания армии США по стрельбе новыми ракетами. Об этом пишет портал ADS Advance.

Во время испытаний Robotic Technology Demonstrator (Демонстратор роботизированной технологии) запустил по наземным целям ракеты с лазерным наведением под названием Advanced Precision Kill Weapon System, что переводится как "усовершенствованная система высокоточного смертельного оружия". Это первый в истории случай, когда такие ракеты запустили с помощью боевого робота. Тесты прошли на полигоне Дагвей в штате Юта (США) в рамках тактического сценария во время учений EDGE 22.

Автономный RTD отвечает потребностям американской армии, как боевая роботизированная машина (RCV) среднего размера. Она оснащена коммерческим гибридным электроприводом и может нести различную полезную нагрузку, в том числе датчики радиоэлектронной борьбы, артиллерийские системы, противотанковые управляемые ракеты и 2,75-дюймовые ракеты с лазерным наведением APKWS, которые тоже производит BAE Systems. Робота можно дополнительно "зарядить" барражирующими боеприпасами для борьбы с бронированными целями и беспилотниками.

Семидесятимиллиметровые ракеты APKWS позволяют точно поражать наземные цели и БПЛА на расстоянии до 6 км благодаря конструкции "наведи и стреляй". С ней военным не нужно вести огонь из стрелкового оружия в надежде сбить угрозу или запрашивать поддержку с воздуха.

"Последний год мы сотрудничали с ведущими технологическими компаниями для создания автономного транспортного средства, которое превзойдет требования армии к средним RCV. Эта успешная демонстрация доказывает, что нашу беспилотную машину можно интегрировать и модернизировать с помощью передовых технологий, полезной нагрузки и систем вооружения для выполнения различных задач и обеспечения расширенных возможностей в сложной оперативной среде", — прокомментировала Хелен Парк, директор Future Tech Works в BAE Systems.

Future Tech Works (FTX) — это относительно новое подразделение BAE Systems, сотрудники которого тесно сотрудничают с инженерами-экспертами и военными для разработки и испытания оборонных технологий будущего. FTX модернизирует и поставляет технику, которая призвана обеспечить безопасность военнослужащих, их гибкость и готовность противостоять любой угрозе. BAE Systems сосредоточила свои инвестиции на создании наиболее эффективных боевых роботизированных машин для обеспечения нужд армии. Разработки ведутся в Стерлинг-Хайтс, штат Мичиган.

Ранее писали о роботе-танке Type-X, который успешно зарекомендовал себя в боевой стрельбе. Боевая машина оснащена орудиями калибром до 50 мм, противотанковые ракеты и БПЛА для проведения разведки.

Тем временем, в России пытаются создать беспилотный робот-вертолет. Дрон с основным и рулевым винтом обещают оснастить камерами для кругового обзора, ракетами, противотанковыми бомбами и пулеметом.