Китаец украл чипы с мобильной станции на $45 тыс. и лишил абонентов связи

Вышка, башня, мобильная связь
Фото: Getty Images | Вышка мобильной связи

Житель Китая решил продать модули обработки основной полосы частот за бесценок.

Related video

В Китае мужчина украл чипы с базовых станций и оставил абонентов без мобильной связи, чтобы поиграть в азартные игры. Об этом портал MyDrivers пишет, ссылаясь на полицию города Гуанчжоу.

Утром 7 июля информационная система компании связи уведомила о неисправности базовой станции мобильной связи, в результате чего исчезло сотовой покрытие в районе Наньша. Специалисты проверили оборудование и обнаружили пропажу 8 модулей обработки основной полосы частот на сумму 306 тыс. юаней или $45 тыс. Этот блок необходим для кодирования и декодирования каналов, модуляции и демодуляции сигналов, а также обработка протоколов связи.

Модули связи Fullscreen
Модули связи, украденные в Гуанчжоу
Фото: mydrivers.com

На следующий день полицейские нашли и арестовали подозреваемого Ву Моуму. Как они выяснили в ходе расследования, мужчина продал оборудование за 6000 тыс. юаней или $900, то есть в 50 раз дешевле рыночной цены, а затем почти все деньги проиграл в азартные игры. Во время допроса подозреваемый признался, что узнал о том, как устроена базовая станция, во время работы, а затем использовал полученные знания и навыки для совершения кражи. Благодаря его показания правоохранителям удалось отыскать все восемь проданных модулей. Следствие продолжается, но мужчине грозит 30 лет тюрьмы.

Ранее Фокус писал, что делать в случае отключения связи или Интернета. Сейчас существует специальное ПО, которое позволяет обмениваться сообщенияіми при помощи смартфонов в условиях отсутствия сети. Лучше всего для этой цели подойдет операционная система Android, ведь она позволяет установить подходящие приложения.

Сообщалось также, что в Китае оcвоили "новое измерение" и разогнали беспроводную связь до 1 Тбайт/с. В ближайшие 10 лет китайские инженеры планируют реализовать технологию вихревых радиоволн в мобильных сетях шестого поколения.