СБУ заблокировала криптокошелек с пожертвованиями для поддержки войск РФ (видео)

СБУ
Фото: СБУ | Сотрудник СБУ

На собранные деньги россиянин покупал оружие и снаряжение для боевиков "Л/ДНР".

Related video

Служба безопасности Украины заблокировала криптовалютный кошелек гражданина России, который собирал деньги для снабжения российской армии. Подробности истории ведомство расскзало на официальном сайте.

По информации спецслужбы, россиянин называет себя волонтером и с самого начала выпрашивает у Интернет-пользователей средства на нужды ВС РФ. Мужчина вел пропагандистскую деятельность в социальных сетях и в мессенджере Telegram, писал о том, как захватчики нуждаются в финансовой помощи. Он публиковал фото и видеоконтент, в котором отчитывался о расходах, а также пересылал публикации своих единомышленников. Большую часть пожертвований он потратил на покупку снаряжения боевикам так называемых "ЛНР" и "ДНР". В отчетах можно заметить, что деньги шли на беспилотники, винтовки и прицелы.

СБУ впервые применила механизм блокировки криптовалютных счетов жителей России. На тот момент в кошельке гражданина РФ находилась криптовалюта на сумму около 800 тыс. грн. Виртуальные активы арестовали и планируют вывести в пользу Украины, а россиянину сообщили о подозрении в финансировании терроризма. Отмечается, что сотрудники спецслужбы собрали доказательную базу при помощи иностранных криптокомпаний, но их названия умалчиваются.

Согласно исследованию Chanalysis, с февраля по июлю 2022 года средства для финансирования российского вторжения в Украину собирали не менее 54 различных групп из России. В июле на их кошельках зафиксировали различные виды криптовалют на общую сумму $2,2 млн. В основном спонсоры хранили донаты в Bitcoin, Ether, Tether, Litecoin и Dogecoin.

Ранее писали, как пособники россиян купили на свои деньги квадрокоптер Mavic DJI Mini 2 для ВСУ. Украинские спецслужбы взломали пророссийские Telegram-каналы, собирающие пожертвования, и указали свои электронные кошельки.

Сообщали также, что АРМА направит арестованные в Украине средства россиян на помощь ВСУ. Ведомство решило купить вовенные облигации на сумму 150 млн грн.