Скорость самой быстрой интернет-сети в мире увеличилась до невероятных 46 Терабит/с

интернет, данные
Фото: unsplash.com

Это в 46 000 раз быстрее, чем оптоволоконная потребительская сеть с ее 10 Гбит/с.

Related video

Интернет-сеть ESnet недавно была модернизирована и теперь обладает невероятной пропускной способностью — 46 терабит в секунду. Однако воспользоваться "сверхбыстрым" Интернетом могут пока только американские ученые, пишет newatlas.com.

ESnet создали для того, чтобы ученые, работающие в сфере энергетики, могли быстро обмениваться данными, потому что их лаборатории разбросаны по всей территории США. Сеть впервые была запущена в 1986 году. С тех пор сеть неоднократно модернизировали и дорабатывали, и, в итоге, в 2021 году по ней передали огромное количество данных — 1,1 экзабайта.

Недавно сеть апгрейдили снова и она получила название ESnet6. Ее архитектура состоит из волоконно-оптических кабелей, длина которых составляет 24 000 км. Кабели образуют каналы, каждый из которых может передавать информацию со скоростью от 400 Гбит/с до 1 Тбит/с. На сегодняшний день пропускная способность составляет до 46 Тбит/с, что в 46 000 раз быстрее, чем оптоволоконная потребительская сеть с ее 10 Гбит/с. Выше скорость передачи данных только у экспериментальной установки в Японии, которая демонстрирует скорость 1 петабит в секунду (Пбит/с), что составляет 1000 Тбит/с. Однако японская сеть не используется на практике.

ESnet6 предназначена для того, чтобы ученые могли передавать большие наборы данных друг другу, с устройства на устройство и т.д.

Ранее мы сообщали о том, что блогеры зафиксировали пропажу подписчиков на своих страницах в Фейсбук.

Также информировали о том, что во всем мире люди стали меньше покупать ПК и ноутбуков. Аналитики отмечают большой спад спроса — такого еще не было за последние 20 лет.