Украинские хакеры взломали систему "1С" и слили данные тысяч россиян: чем это грозит

Хакер
Фото: Getty Images | Хакер

Похищенная база содержит логины, пароли и адреса электронной почты, которые можно использовать для взлома аккаунтов.

Related video

Украинская группа хакеров Cyber.Anarchy.Squad взломала российскую компанию "Фирма 1С", которая предлагает компьютерные программы для ведения баз данных. Подробности она сообщила на своем Telegram-канале.

Хакеры разместили часть похищенной базы данных в виде таблицы, которую можно открыть в Microsoft Excel или онлайн-сервисе Google. В ней содержится 18425 записей о российских пользователях, включая логины, пароли, имена, адреса электронной почты, даты регистрации и последнего входа. В отдельной графе указано, активно ли используется учетная запись, или нет.

В комментариях пользователи Telegram отметили, что полученная информация не представляет большого интереса и не может нанести большого вреда россиянам. Однако проблема может возникнуть, если человек использует те же e-mail и пароль для входа в другие учетные записи, например, в электронную почту, мессенджеры, соцсети — тогда их можно взломать и получить доступ к персональным данным.

Недавно исследователи сайта DOU обратили внимание, что программное обеспечение "1С" используют в Украине, вопреки санкциям. С 2020 года государственным компаниям запрещено покупать и использовать продукцию российской компании, но даже органы власти нарушают этот запрет.

Использование любого ПО родом из России создает угрозу информационной безопасности и реальные риски взлома объектов критической инфраструктуры. Кроме того, покупка напрямую спонсирует страну-агрессора во время войны. Как доказали Cyber.Anarchy.Squad, базы данных "1С" вполне реально взломать, скомпрометировав украинцев.

Ранее украинские хакеры взломали сервис "Госуслуги" и обнародовали данные тысяч россиян. Они получили доступ к "Единой системе идентификации и аутентификации" граждан, который фактически является электронным паспортом в России и содержит конфиденциальные данные.

В августе хакеры взломали российское кабельное ТВ и показали поражения ВС РФ на территории Украины. Они показали россиянам статистику о реально погибших российских военных вместо речи президента Владимира Путина.