"Укроборонпром" рассказал о новом ударном дроне для ВСУ: чем он лучше Shahed-136 (видео)

Укроборонпром, дрон, БПЛА
Фото: Укроборонпром | Часть нового дрона от "Укрборонпрома"

Сотрудники "Укроборонпрома" скоро выпустят многофункциональную машину для выполнения разных боевых задач, недоступных иранским "камикадзе".

Related video

Государственный концерн "Укроборонпром" разрабатывает новый беспилотный летательный аппарат для армии Украины. Менеджер проектов организации Олег Болдырев раскрыл некоторые подробности проекта в эфире программы "Час: Online" на "5 канале".

По его словам, "Укроборонпром" сосредоточился на создании не просто "камикадзе", такого как Shahed-136, а многофункциональной платформы. Военные смогут быстро заменить модули, чтобы подготовить машину к выполнению разных боевых задач, а не только для уничтожения целей.

По расчетам разработчиков, новый БПЛА сможет нести 70-75 кг полезной нагрузки. Этот вес может полностью составлять боеголовка со взрывчаткой — в таком случае дрон можно направить по GPS-координатам для нанесения мощного удара по цели. При необходимости, можно уменьшить боевую часть, чтобы установить видеокамеру, систему связи и другую электронику для проведения разведки и корректировки огня.

"Эта платформа, как мы посчитали, сможет пролететь где-то около 1 тыс. км. Это зависит от запаса топлива, от выбранного двигателя", — отметил Олег Болдырев.

Он объяснил, что дальность полета варьируется в зависимости от типа беспилотника. К примеру, разведывательный дрон может эффективно работать лишь до тех пор, пока сигнал достигает станции управления. "Камикадзе" не требуется обратная связь с оператором, поэтому он может лететь, пока не закончится топливо или пока его не собьют.

Ранее "Укроборонпром" анонсировали разработку нового украинского дрона, который станет ответом иранским БПЛА, используемых Россией. Концерн в интересах безопасности не стал раскрывать подробные характеристики аппарата, но заявил, что некоторые из них уже тестируются и применяются на передовой.

Недавно украинские инженеры установили на дрон пулемет для борьбы с Shahed-136. Идея заключается в том, что беспилотник будет патрулировать небо и открывать огонь при приближении иранских дронов.