Грозит каждому: эксперты показали, почему батареи взрываются и загораются (видео)

iFixit, iPhone 12 Pro Max
Фото: Скриншот | Возгорание батареи смартфона iPhone 12 Pro Max во время эксперимента iFixit

Любое неосторожное движение может привести к повреждению корпуса и резкому высвобождению энергии. Но катастрофы можно избежать.

Related video

Иногда аккумуляторные батареи гаджетов могут взрываться или загораться, нанося значительный ущерб пользователю. Эксперты американского сайта iFixit, специализирующегося на ремонте технике, провели эксперименты и выяснили, какие неполадки приводят к плачевным результатам.

В современном мире батареи используются во множестве повседневных устройств, таких как ноутбуки, смартфоны, смарт-часы, беспроводные колонки, повербанки и многое другое. Особенно часто люди прибегают к ним во время отключения электроэнергии, но не все осознают, какая опасность грозит в случае малейшего повреждения.

Литий-ионные батареи состоят из множества слоев изоляционного материала, покрытого тонкими металлами и химическими электролитами. При физическом воздействии слои касаются друг друга, что вызывает короткое замыкание, и хранящаяся энергия начинает резко высвобождаться, нагревая всю конструкцию.

Заряд аккумулятора влияет на то, каким будет ущерб в случае поломки аккумулятора — чем больше электроэнергии он хранит, тем выше температура возгорания. Перед тем, как вытащить батарею, рекомендуется разрядить ее хотя бы до 25%, иначе можно повредить корпус неаккуратным движением и спровоцировать взрывную реакцию. Элементы питания представляют угрозу даже если отключены и находятся отдельно от устройств.

Специалисты iFixit показали, как это происходит, на примере смартфонов iPhone 12 Pro Max. Во время первого эксперимента они ударили металлической лопаткой по разряженному аккумулятору, который в ответ лишь задымился и пустил несколько искр. А вот полностью заряженная батарея после удара тут же загорелась.

Исследователи iFixit также обратили внимание, что масштабы возгорания сильно зависят от размеров аккумулятора — чем больше, тем опаснее. Они взяли большую батарею и расстреляли ее гвоздями из строительного пистолета, превратив в настоящий костер. Устройство лопнуло и настолько хорошо загорелось, что пришлось воспользоваться огнетушителем.

Эксперты призвали никогда не вытаскивать литий-ионные аккумуляторы при помощи металлических инструментов, ведь ими очень легко повредить оболочку — лучше использовать более безопасные пластиковые. Если же корпус аккумулятора по какой-то причине оказался поврежден, то ни в коем случае нельзя его заряжать и использовать, даже если никакой реакции не последовало — взрыв или пожар обязательно случится позже.

Ранее писали, что в Индии женщина погибла из-за взрыва смартфона Xiaomi Redmi 6A, который положила на подушку рядом с лицом. Производители связались с семьей покойной и пообещала оказать помощь.

Недавно стало известно о взрыве смарт-часов Watch Series 7. По словам пользователя, он успел отбросить устройство, а компания Apple пыталась замять скандал.