Cбитый под Бахмутом дрон показал, что РФ получает электронику из США и Тайваня (фото)

Орлан-10
Фото: Скриншот | Российский беспилотник "Орлан-10"

В российском "Орлане" нашли набор деталей похожий на тот, что используют для иранских Shahed.

Related video

Россия получает из стран НАТО электронику для производства новых беспилотных летательных аппаратов. Главный редактор сайта "Цензор.net" Юрий Бутусов в Facebook рассказал о деталях, которые нашли в российском дроне "Орлан", сбитом под Бахмутом в Донецкой области.

По информции журналиста, специалисты изучили обломки беспилотника и установили, что его собрали не ранее, чем в августе 2022 года. Внутри обнаружили адаптивную антенную решетку "Комета-М", изготовленную в июле 2022 года с использованием компонентов производства компаний Altera/Intel и Taoglas из США, а также тайваньской Cirocomm.

Комета-М Fullscreen
Блок "Комета-М" из российского дрона "Орлан-10"
Фото: Facebook / Юрий Бутусов

"Вряд ли у РФ было накоплено столько запасных компонентов, это скорее всего новые поставки", — предположил Юрий Бутусов. — "Набор очень похож на аналогичное оборудование иранских дронов Shahed".

Он объяснил, что четырехэлементная малогабаритная адаптивная антенна "Комета-М" позволяет российским "Орланам" ориентироваться в пространстве и работать в условиях радиоэлектронных помех, которые "глушат" спутниковую навигацию. Без этого блока БПЛА не смог бы летать, поскольку постоянно попадал бы в поле действия украинских комплексов "РЭБ".

Орлан-10, микросхема Fullscreen
Микросхема из российского дрона "Орлан-10"
Фото: Facebook / Юрий Бутусов

Юрий Бутусов подчеркнул, что странам-союзникам необходимо ввести дополнительные санкции, чтобы пресечь поставки критически важных компонентов в Иран и Россию, остановив производство военных дронов, применяемых на территории Украины. В то же время, украинцам следует развернуть собственную программу по созданию дронов, поскольку могут покупать на мировом рынке больше деталей и лучшего качества.

"Орлан-10" является разведывательный беспилотником в форме самолета и самым массовым дроном России. Он поддерживает связь с наземной станцией управления на расстоянии до 120 км, передавая изображение с камер, а также может пролетать до 600 км в автономном режиме, записывая видео.

Орлан-10 Fullscreen
Микросхема из российского дрона "Орлан-10"
Фото: Facebook / Юрий Бутусов

Характеристики "Орлан-10":

  • Размах крыльев: 3 м
  • Взлетная масса: 14 кг
  • Масса полезной нагрузки: до 5 кг
  • Скорость полета: до 150 км/ч
  • Продолжительность полета: до 18 ч
  • Максимальная высота: 6 км

Ранее писали, что Россия использует в военной технике электронику от 144 зарубежных производителей. Как установили исследователи Conflict Armament Research, благодаря иностранным компонентам работают российские дроны, вертолеты, крылатые ракеты, средства связи и многое другое.

Сообщали также, что в секретном российском дроне "Картограф" обнаружили детали из Германии, Китая и Японии. Этот беспилотник используют для поиска украинской техники в прифронтовой зоне.