Россия без электроники: США ввели новый пакет санкций против техно-компаний РФ

Росэлектроника, компьютеры, электроника, Россия
Фото: Александр Уткин

В черный список попали такие российские предприятия, как "Росэлектроника", Kraftway, "Миландр" и пр.

Related video

Ряд российских технологичных компаний попал в санкционный список Минторга США. Об этом сообщило издание 3dnews.ru.

СМИ назвало компании "крупнейшими российскими производителями электронной продукции", а именно: "Росэлектроника", Kraftway, "ПКК Миландр". Известно, что у "Росэлектроники" есть несколько дочерних предприятий:

  • "Электронно-компонентная база и СВЧ-электроника",
  • "Проектирование и производство средств связи",
  • "Разведывательные информационные системы",
  • "Автоматизированные системы управления",
  • "Защита информации".

Они тоже автоматически попали под санкции США против России вслед за материнской компанией. С этого момента российский BigTech не будет иметь доступа к зарубежным разработкам, технологиям, ПО, hardware. Можно полагать, что санкции нанесут ощутимый удар по российскому сектору высоких технологий, потому как замедлится прогресс в области производства вычислительной техники, чем занимается, к примеру Kraftway. Ранее это предприятие покупало иностранные серверы, рабочие станции, кассовые аппараты, периферийные устройства. С помощью техники Kraftway в РФ проводили перепись населения.

Компания "ПКК Миландр" производила интегральные схемы по 28-нанометровому техпроцессу. Микросхемы использовались потом в работе техники для телеком-компаний, а также для систем, разрабатываемых ВПК, вроде радиотехники, телеметрии, бортовых компьютеров. СМИ заявляет, что электроника от "Миландр" была использована для счетчиков электроэнергии.

Под санкциями США оказался и НИИ НИЦЭВТ, который должен развивать в стране-агрессоре технологии суперкомпьютеров. НИИ также ответственен за систему связи между операторами связи "Ангара"

Навигационные системы РФ тоже будет трудно модернизировать в ближайшее время, так как в черном списке значится LLC Fibersense.

Ранее мы сообщали о том, что российские производители дронов не смогут закупать комплектующие за рубежом.