Забыли о войне: Microsoft вернула россиянам возможность скачивать Windows

Microsoft Windows
Россияне снова могут скачивать лицензионный Windows

Установка операционной системы в стране-агрессоре теперь снова доступна без использования VPN.

Related video

Американская компания Microsoft открыла россиянам доступ к скачиванию операционной системы Windows. Об этом пишет российское агентство ТАСС.

В настоящее время в России снова могут устанавливать Windows 11, 10, Windows 8.1. и Windows 7.

Как отмечается, операционная система теперь доступна для пользователей на русском языке без использования VPN. Установить Windows можно через помощника по установке, который также доступен на сайте компании.

microsoft россия Fullscreen
На русскоязычной странице Microsoft по-прежнему висит объявление о том, что компания останавливает свою деятельность в РФ

IT-эксперт Дмитрий Бевза рассказал изданию "Известия", что доступ к операционной системе, скорее всего, является корректировкой политики корпорации по отношению к пользователям в России, уже купившим Windows.

"Возможность скачивания Windows — хорошая новость для тех, кто ранее не мог загрузить программное обеспечение и был вынужден пользоваться неавторизованными источниками доступа к ПО вроде торрент-трекеров. Такие сборки небезопасны и могут содержать, например, вирусы, встроенные в образ ОС", — пишет издание.

Напомним, в марте этого года Microsoft объявила о приостановке продажи товаров и услуг в России. Компания пообещала помочь Украине обеспечить кибербезопасность во время войны, а также действовать в рамках антироссийских санкций со стороны США и Европы.

Однако 12 октября росСМИ рассказали, что Microsoft тайно вернулась в Россию и продает свое ПО со скидками. Российские пользователи снова получили возможность купить или продлить лицензию на сервис Microsoft 365.