Житомирский школьник научился получать энергию из дождевой воды: как ему это удалось

зарядка для мобильного, зарядное устроство для телефона, как зарядить телефон если нет света, генератор для телефона

Прибор обошелся всего в 300 грн и способен зарядить мобильный телефон.

Related video

Артур Печенюк учится в 9 классе лицея №30 в Житомире и ходит в городской кружок "Основы научно-исследовательской деятельности", сообщает Суспільне Новини. Чтобы отвлечь парня от мыслей о войне руководитель кружка Анатолий Шубин предложил ему эту интересную идею.

Конечно, сама возможность получать электроэнергию с помощью дождевой воды уже не нова. Но вот сам принцип работы устройства немного другой: дождь падает на сверхчувствительную пластину и превращается в энергию. В основе разработки Артура – синхронный двигатель, который для эксперимента пожертвовал дедушка школьника, достав из своей старенькой машины.

Интересно, что двигатель способен работать в обратном направлении словно генератор, а значит установив прибор под проточной водой Артуру и его наставнику удалось получить электроэнергию. В свою очередь, применив усилитель напряжения, эту энергию можно усилить до 5 вольт (как в обычном пауэрбанке) и использовать для зарядки телефона или другого не слишком мощного устройства.

зарядка для мобильного, зарядное устроство для телефона, как зарядить телефон если нет света, генератор для телефона Fullscreen
Так просто, но эффективно выглядит установка Артура
Фото: Соцсети

Кстати, коэффициент полезного действия (КПД) аппарата не малый – 60%. Например, КПД солнечных панелей всего 25%, но солнце светит чаще и дольше, чем идет дождь, конечно.

Сама установка обошлась совсем недорого – около 300 грн. Собирали ее из подручных материалов, а на двигатель вообще тратиться не пришлось благодаря дедушке Артура.

Школьник вполне доволен результатом и хотел бы заменить двигатель на электрический, тогда установка будет работать эффективнее. За свою любопытную разработку и интерес к изобретательству Артем Печенюк получил диплом на конкурсе молодежных научно-технических проектов InventorUA.

Ранее Фокус писал, что ученые предлагают сделать "аккумуляторы" из заброшенных шахт.