Топ-3 космических тренда 2023: спутниковая связь, покорение Луны и кибербезопасность

спутниковый интернет, спутниковая связь, SpaceX, спутниковая связь iphone, миссия на Луну
Фото: Getty Images

В 2023 году околоземную орбиту попытаются монетизировать. Эксперт сделал прогноз о том, куда будет двигаться космическая отрасль в этом году.

Related video

Современная космическая индустрия – это не только научные исследования, но и большой бизнес, а также безопасность. Свой прогноз в этой отрасли для издания Techcrunch сделал Марк Боггет, генеральный директор и соучредитель Seraphim Space, первого в мире зарегистрированного фонда, специализирующегося на космических технологиях.

Мобильная связь и космос

По мнению Боггета, в 2023 году значительно активизируются мобильные операторы, которые начнут предоставлять услуги космической связи. Речь, конечно, не идет об интернете, но экстренные вызовы или СМС вполне реальны. Apple уже заключила контракт с Globalstar, чтобы обеспечить подключение вызова SOS к своему новому iPhone 14, а оператор T-Mobile планирует начать сотрудничество с SpaceX.

спутниковый интернет, спутниковая связь, SpaceX, спутниковая связь iphone, миссия на Луну Fullscreen
Мобильные операторы постараются "выйти в космос"
Фото: Getty Images

Монетизация Луны

Так же эксперт считает, что в этом году начнется серьезная коммерциализация Луны. После того, как в 1969 году Нил Армстронг сделал "один маленький шаг для человека, но гигантский скачек для человечества" о нашем спутнике все как-то подзабыли, кроме ученых, конечно же.

Но в этом году, по мнению Боггета, крупные государства, такие как США и Китай сделают все возможное, чтобы вернуться на Луну. Например, SpaceX планирует запустить в апреле первую полностью финансируемую из частных источников лунную миссию для японской компании iSpace. Другие коммерческие компании, такие как Intuitive Machines и Astrobotic, также нацелены на высадку на Луну.

спутниковый интернет, спутниковая связь, SpaceX, спутниковая связь iphone, миссия на Луну Fullscreen
Все больше полетов и миссий на Луну будут коммерческими
Фото: Getty

Защита спутников от взлома

Третьим прогнозом на тему трендов в космической области является усилия военных ведущих стран мира по защите своих спутников от взлома. На это повлияло нападение России на Украину и то, что именно благодаря спутниковым данным у ВСУ есть огромное преимущество в разведке и оперативном получении информации от подразделений на фронте.

Такая ситуация очень бесит Россию – "правопреемницу космических технологий СССР", которая ничего не может с этим поделать. Россия даже грозилась сбивать спутники любых стран, через которые нашим военным передаются данные.

спутниковый интернет, спутниковая связь, SpaceX, спутниковая связь iphone, миссия на Луну Fullscreen
Правительства будут вкладывать огромные суммы в киберзащиту от взлома своих спутников
Фото: Соцсети

И если атака на спутники кажется пока не более чем угрозой, то попытки взломать их и расшифровать передаваемую информацию, более чем реальны, считает эксперт. В этой связи Боггет считает, что правительства будут выделять огромные суммы на разработку методов защиты спутников в сфере кибербезопасности. Ведь устойчивость спутников к атакам является приоритетом в сегодняшнем почти полностью цифровом мире, утверждает Боггет.