Украинцы разработали супер павербанки для военных и не только: дешевые и мощные

Kseonics Technology
Фото: dev.ua | Cергей Титков с зарядной станцией в офисе Kseonics Technology

Стартаперы из Ровенской области считают, что сделали достойную альтернативу зарубежным зарядным станциям по цене вдвое ниже.

Related video

Украинская компания Kseonics Technology из города Млинов Ровенской области производит уникальные повербанки для военных и гражданских. Коммерческий директор предприятия Дмитрий Ренжин детально рассказал о проекте сайту dev.ua.

Дмитрий Ренжин основал Kseonics Technology вместе с инженером и айтишником Сергеем Титковым. В марте 2022 года они заметили в Украине дефицит маленьких повербанков в то время, как люди массово прятались в укрытиях от российских обстрелов. Тогда предприниматели решили соорудить собственную зарядную станцию Kseon-52, собрав бюджет в 3000 грн. Получился большой павербанк емкостью 52 000 мАч с четырьмя USB-разъемами в деревянном корпусе.

Вдохновившись первым успехом, Дмитрий Ренжин получил кредит в 30 тыс. грн и вместе с партнером запустили небольшое производство, сумев изготовить 10 батарей за апрель. В июле разработчики пересмотрели концепцию своей компании и сосредоточились на уменьшении габаритов.

С тех пор Kseonics Technology сделали для военных зарядные станции Kseon-168, и Kseon-84 і Kseon-84 mini, позволяющие зарядить рации, дроны, тепловизоры, терминалы Starlink и другие устройства. В Kseon-84 поместили 24 литий-ионных аккумуляторов Samsung-35e по 3500 мАч, таким образом получили общую емкость 84 тыс. мАч.

Kseon-84 Fullscreen
Зарядная станция Kseon-84 от Kseonics Technology
Фото: Facebook

Кроме того, они создали огромный мощный повербанк Kseon-5000 весом более 100 кг и стоимостью около 60 тыс. грн. Он оснащен 8 розетками и обладает емкостью 4,8 кВт/ч, достаточной для зарядки 500 мобильных телефонов. Некоторые Kseon-5000 стоят в "Пунктах несокрушимости" в Ровенской области.

Kseon-5000 Fullscreen
Зарядная станция Kseon-5000 от Kseonics Technology

Есть также компактный Kseon-168 весом 3250 г и емкостью 620 Вт/ч, полного заряда которого хватает на 56 телефонов или 100 квадрокоптеров. Его разработчики сравнивают с зарубежной станцией EcoFlow River на 600 Вт/ч стоимостью около 25 тысяч грн, тогда как Kseon-168 продают за 14 тысяч (12,5 тысячи для ВСУ).

Kseon-168 Fullscreen
Зарядная станция Kseon-168 от Kseonics Technology
Фото: Facebook

Недавно компания разработала компактный павербанк в виде кейса-чемодана мощностью 2,5 кВт (пока нет в продаже). Его оснастили 5 розетками с инверторами и переходниками, а также аккумулятором, обеспечивающим зарядку 220 телефонов или питание терминала Starlink на 36 часов. Однако заряжать саму станцию требуется около 8 часов.

Fullscreen
Фото: dev.ua

С осени в компании работают 16 человек, 12 из которых занимаются сборкой зарядных станций вручную. Сейчас за две недели Kseonics Technology выпускает порядка 200 павербанков. Военным их продают практически по себестоимости, а для гражданских делают наценку примерно в 30%. С октября, когда начались отключения света, Kseonics Technology получает большое количества заказов именно от мирных жителей, в декабре удалось продать около 400 штук.

В декабре писали, что инженер Алексей Вишневский создал мощные пауэрбанки для ВСУ. В прочном кейсе находятся аккумуляторы емкостью 2,8 кВт, инвертор, зарядный бок, розетки и USB-разъемы. Себестоимость устройства составляет примерно 16 тысяч гривен.

Писали также, как создать недорогой повербанк своими руками. Аккумуляторы из ненужных устройств помогут зарядить телефон или другие гаджеты во время отключений света.