Против шпионов из России и КНР: Пентагон усилит защиту сетей спутниковой связи

SpaceX, Пентагон, спутниковая связь, армия США, космические спутники, военные спутники
Фото: datacenterdynamics.com | Пентагон модернизирует сеть спутниковой связи

Планируется интегрировать SATCOM от SpaceX и международных партнеров, а первые результаты будут в следующем году.

Related video

Минобороны США опубликовал план внедрения и модернизации спутниковой связи SATCOM, в котором изложены основные моменты будущей эксплуатации совместной сети, пишет Defensenews. В плане излагается поэтапный подход к модернизации возможностей SATCOM для улучшения сотрудничества с партнерами и повышения устойчивости систем к угрозам.

После технической модернизации основной упор будет делаться на разработку стандартов улучшения обмена данными между сетями в соответствии со стратегией корпоративного уровня.

Такие инициативы вызваны все возрастающим вызовам со стороны больших государств, а так же со стороны экстремистских организаций, говорится в отчете. Для реализации плана противостояния возрастающим угрозам и конкуренции Пентагон рассмотрит вопрос о том, как лучше интегрировать SATCOM от коммерческих поставщиков, таких как SpaceX , и международных партнеров, а первые результаты появятся уже в следующем году.

Сам план – трехэтапный. На первом этапе будут улучшены стандарты обмена информацией, на втором – будут решены вопросы интеграции, а на третьем – автоматизация определенных военных задач. Полностью реализовать план планируется к 2029 году.

Ранее Фокус писал, что снимки со спутника помогли выявить сотни единиц российской бронетехники в Беларуси.

А так же мы рассказывали о ТОП-3 тенденций в космической сфере на 2023 год. Среди них как одна из важнейших – спутниковая связь.