Новое изобретение сделает дроны еще более незаметными: как это работает (видео)

Дрон MIT
Фото: Скриншот | Квадрокоптер с тороидальными пропеллерами от MIT

Пропеллеры особой формы можно без проблем установить на уже существующие коптеры, продающиеся на рынке.

Related video

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали инновационные пропеллеры, которые сделают дроны менее шумными. Они описали свое изобретение в презентации.

Команда из лаборатории имени Линкольна представила пропеллеры тороидальной формы, снижающие шум во время вращения, делая его практически незаметным для человеческого слуха. Закрытая конструкция из двух лопастей, соединенных в виде петли таким образом, что конец одной сразу переходит в другую. Она сводит к минимуму сопротивление воздушных вихрей, возникающих на концах винтов и повышает общую жесткость.

Ученые протестировали новые пропеллеры на уже существующих коммерческих дронах DJI и обнаружили, что они обеспечивают такую же хорошую тягу, как и обычные винты, то есть новая форма не ухудшила летные характеристики. Тороидальные винты не сделали полностью бесшумными БПЛА, но люди не слышат их на вдвое больше расстоянии, чем традиционные пропеллеры.

Пропеллеры Fullscreen
Сравнение шума от обычных и тороидальных пропеллеров
Фото: MIT

Доктор Томас Себастьян, старший член группы инженеров по конструкционным и тепловым жидкостям Лаборатории Линкольна поделился, что команда вдохновилась конструкцией экспериментальных самолетов начала 1900-х годов и тех, которые использовались во время Второй мировой войны — некоторые из них имеют такие же тороидальные крылья.

"Мне стало интересно, что получится, если взять кольцевое крыло и превратить нечто подобное в пропеллер", — отметил он.

Дрон с тороидальными пропеллерами Fullscreen
Квадрокоптер с тороидальными пропеллерами от MIT
Фото: MIT

После нескольких проб ученые остановились на дизайне, который в 2022 году получит награду R&D 100 Award. Они научились печатать пропеллеры на 3D-принтере и настроить для ряда летательных аппаратов, что делает их пригодными для установки на уже существующие модели мультикоптеров.

Ранее американский инженер изобрел необычный дрон в форме пропеллера. Он способен работать в трех разных режимах: мультикоптера, самолета и "волчка", вращаясь на одном месте в воздухе.

Недавно Райан Ладеманн из США создал квадрокоптер Lademann XLR V3, который оказался самым быстрым в мире. Специалисты Книги рекордов Гиннеса зафиксировали скорость 360,503 км/ч на расстоянии 100 метров, хотя изобретатель говорит, что его аппарат может разгоняться еще быстрее.