Робот "Маркер", который должен уничтожить танки НАТО, мог быть древним луноходом 1970 года

робот, робот Маркер, боевой робот
Боевая российская машина "Маркер"

Александр Невзоров раскритиковал российского робота, который уже прибыл на Донбасс, чтобы сражаться против "Леопардов" и "Абрамсов".

Related video

Сегодня стало известно, что робот "Маркер", со слов Дмитрия Рогозина, прибыл на Донбасс. По крайней мере, сам глава "Царских волков" (подразделения по обеспечению технической части ВС РФ) сообщил об этом в своем телеграм-канале. По его предыдущим заявлением, робот "Маркер" должен дать достойный ответ танкам "Леопард" и "Абрамс", которые вскоре получит украинская армия.

Робот "Маркер" – секретная разработка, о его технических характеристиках мало что известно. Оппозиционер Александр Невзоров предположил, что "гроза "Леопардов" разработан на базе аппарата 1970 года выпуска — "Луноход-1", — о чем и сообщил в своем телеграм-канале. По утверждению Невзорова, "Маркер" сконструирован по наработкам ОКБ-1, некогда возглавляемым украинским конструктором Сергеем Королевым.

луноход, робот луноход-1, луноход-1, космос, луна Fullscreen
Луноход-1 1970 года, который исследовал спутник Земли
Фото: Открытые источники

Как известно, "Луноход-1" совершил полет на Луну и даже нарисовал там "восьмерку" в честь Международного женского дня, после чего так и остался на спутнике Земли.

"Но пять лет назад, при разборке металлолома Роскосмоса были обнаружены останки опытных аппаратов лунохода и они попали в лапы Рогозина. Тот смекнул, что "хорошо забытое старое" всегда можно впарить, как новое. Тем более слабоумному Кремлю. И перекрасив луноход впарил его аж за 500 млн рублей", — пишет оппозиционер, намекая на то, откуда появилась идея "Маркера".

По его словам, к советскому роботу-луноходу добавили "чипы из китайских стиральных машин" и "несколько пушек". "Теперь это дистанционно управляемый пулемет с моторчиком. "Восьмерки" на полях луноход рисовать еще умеет", — иронизирует Невзоров.

Ранее Фокус писал, что по мнению американского военного эксперта робот "Маркер" не сможет одолеть "Абрамсы".