Странные люди: боятся, что ИИ отберет у них работу, но не готовы отказаться от нейросетей

искусственный интеллект, роботы
Фото: Getty Images | Роботы в офисе: иллюстративное фото

73% работников считают, что ИИ помогает им в работе, а 67% говорят, что ИИ улучшает их навыки.

Related video

Компания Microsoft опубликовала новый ежегодный отчет об индексе рабочих тенденций, опросив 31 тыс. работников из разных стран мира, сообщает Businessinsider.

Отчет показал, что 49% опрошенных как самозанятых так и нанятых сотрудников все же обеспокоены, что искусственный интеллект сделает их профессию бесполезной. Но любопытнее всего, что 70% из стараются переложить на ИИ как можно больше своих обязанностей.

Еще интересные выводы из отчета: не только 3 из 4-х опрошенных сказали, что они согласны с использованием ИИ для административных задач, 73% даже заявили, что им было бы удобно использовать нейросети для творческих работ. 80% респондентов заявили, что ищут инструменты ИИ, которые помогут им подводить итоги своих встреч и действий.

В целом, по данным отчета, 73% работников считают, что ИИ помогает им в работе, а 67% говорят, что ИИ улучшает их навыки. Более того, 69% работников выразили желание получать дополнительное образование или обучение по ИИ, чтобы лучше использовать его возможности.

Отчет также выявил различия в отношении к ИИ среди разных групп работников. Например, женщины оказались более заинтересованы в обучении по ИИ, чем мужчины (74% против 66%), а молодые люди (18-24 года) были более склонны считать ИИ полезным для своей работы, чем старшие люди (55-64 года) (81% против 64%). Кроме того, работники из развивающихся стран были более оптимистичны по поводу ИИ, чем из развитых стран. Например, в Индии 83% работников считали, что ИИ помогает им в работе, а в Японии — только 47%.

Специалисты Microsoft в своем отчете предложили 4 принципа для создания доверия к ИИ:

  1. прозрачность (понимание того, как и зачем ИИ принимает решения),
  2. справедливость (избегание дискриминации или предвзятости со стороны ИИ),
  3. надежность (обеспечение безопасности и защиты данных от ИИ),
  4. уважение (сохранение человеческого достоинства и прав при взаимодействии с ИИ).

Ранее Фокус сообщал, что ИИ сможет заменить пилотов гражданских самолетов: но готовы ли к этому люди?