Камера на 316 мегапикселей может заменить сразу 40 камер 4К: кинематографисты в восторге

Big Sky, 18К камера
Фото: Соцсети | Камера Big Sky сможет заменить сразу 10 камер формата 4К

Новая система камер способна изменить ощущения от просмотра фильмов благодаря технологии 4D.

Related video

Компания Sphere Studios выпустила самую большую камеры высокого разрешения для так называемого иммерсивного контента, сообщает New Atlas.

Иммерсивный контент, созданный по технологии 4D, послужит максимальной вовлеченности зрителей за счет спецэффектов, таких как тактильные ощущения, запахи, температура и объемное изображение на 150 градусов. Подобный кинотеатр уже почти достроен в Лас-Вегасе. Big Sky разрабатывалась как раз для съемок подобного контента и она может заменить сразу от 10 до 15 камер формата 4К, которые раньше приходилось применять в подобных целях.

Датчик изображения Big Sky может захватывать картинку со скоростью до 120 кадров в секунду в формате 18K или с более высокой частотой кадров при более низком разрешении. Для устройства на данный момент есть два основных объектива, один из которых предлагает поле зрения 150 градусов, а другой — до 165 градусов.

Big Sky, 18К камера Fullscreen
Для Big Sky есть два основных объектива на150 градусов и 165 градусов

Конечно, отснятый материал будет просто огромный по "весу", а потому Big Sky поставляется с собственным медиа-рекордером, способным хранить несжатые кадры RAW с полным разрешением и частотой 60 кадров в секунду со скоростью 30 гигабайт в секунду.

Студия также разработала собственное программное обеспечение для обработки изображений под названием SphereLab, которое использует "обработку RAW с ускорением графического процессора, чтобы сделать рабочий процесс захвата и доставки контента на экран сверхвысокого разрешения Sphere практичным и эффективным".

Ранее Фокус писал, что "бронебойный" смартфон оснастили лазерным проектором: представлен Unihertz Tank 2.